
Сергей Селеменев не дожил до своего дня рождения две недели
В Красноярске скончался заслуженный артист России, актер и режиссер Сергей Селеменев. Об этом сообщили в Красноярском театре Пушкина, где он работал.
Селеменева не стало 1 апреля, он не дожил до своего дня рождения две недели — 17 апреля ему исполнилось бы 65 лет. Причина смерти не уточняется.
Прощание состоится 6 апреля с 12:00 до 13:00 в театре Пушкина на проспекте Мира, 73. Любой желающий может прийти и проводить актера в последний путь, отметили в театре.
«Главной чертой артиста Селеменева являлась возможность перевоплощаться без грима и костюма. Не каждый артист, даже очень талантливый, может существовать одновременно в столь разных, зачастую противоположных ипостасях. Зрители высоко ценили его способность к полному перевоплощению и отмечали: когда на сцене Сергей Селеменев — забываешь, что находишься в театре, неотрывно смотришь, как живет человек, ловишь каждую интонацию, каждый жест. Ему доверяешь. Эта особая достоверность и эмоциональная сила стали отличительными чертами его актерской природы», — говорится в сообщении театра.
Среди его ролей — Кандид Касторович Тарелкин, Сила Силич Копылов в «Смерть Тарелкина», Стив Хайдебрехт в «Август. Графство Осейдж», Хоботов в «Покровские ворота», Войницкий в «Дядя Ваня: история одного выстрела», Пафнутьев в «Пастух и пастушка», Александр в «Тихий шорох уходящих шагов», Монахов Маврикий Осипович в «Варвары» и многие другие.
В 1982 году Селеменев окончил Красноярский государственный институт искусств и 1 августа того же года начал работать в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина. В 1987–1988 гг. был педагогом курса «Мастерство актера» в Красноярской академии музыки и театра. В 1985–1989 гг. создал и руководил театром-студией «На проспекте Мира». 10 августа 1989 года переведен в Рижский театр русской драмы, работал педагогом курса «Мастерство актера» в Рижской консерватории.
12 сентября 1993 года вернулся работать актером в театр Пушкина, с 9 декабря 2005 года переведен на должность актера и режиссера. 20 декабря 2005 года указом президента РФ получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации».
Прямо сейчас на сайте NGS24.RU читают:
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







