Охранник до фига на себя берет. Он там по сути никто. Только и может кнопку тревоги нажимать и все. Людей трогать не имеет право, как и досматривать. А уж тем более денег требовать!!!
Был у меня случай,зашла в аллею на Вавилова,не помню что купила,выхожу а меня встречает охранник,говорит пройдемте,я пошла,там сидит СБ,начинают мне предъявлять что я что то взяла и не оплатила,я говорю нет такого,в итоге мне дали какую то форму,там штраф 1000р,чтобы я оплатила,я в отказ.Мне стали угрожать,что вызовут милицию,я говорю ок.Приезжает наряд,выходим на улицу,они говорят идите домой,я удивилась,но ладно,говорю я правда ничего не брала,они мне сказали,что у них это каждый день.Через день-два звонит директор,извиняется,что по камерам посмотрели,не было преступления.Я говорю ,что знаю,что не было.Он меня спрашивает,а где вы?Я говорю дома,он очень удивился.Вообщем не люблю я теперь это Аллею.
Все местные сети "свернутся', рано или поздно, федералы их задавят, или демпинговать ценами начнут или еще что нибудь придумают. Максимум 7-8лет ни Команоров, ни Хороших ни Аллей, ни Красных яров(хотя последние уже на 70 % принадлежат 5 Retail) 😉
ты с головой дружишь байдель? Пока ваш работник не подойдет и не подведет свой чип к сканеру, оплата не происходит. То есть она контролирует. а здесь у женщины чек выбит и терминал выдал. какие вопросы к ней могут быть. С своим досудеьным соглашением вы обвинили человека в краже и здесь на сайте. Предлагаю потерпевшей стороне подать иск в суд о защите чести и достоинства. Мошенники они сами
Гость
3 апреля 2024, 08:25
Люди бы лучше рассказали как сами воруют, я практически во всех маркетах видел воровство разных возрастных групп. Слушал и от продавцов подобные темы, а им это стресс, ещё и работают за копейки. Охранники, продавцы - всё это люди, где контингент есть такой же, который ворует, из за низких зарплат, а нагрузка как у грузчиков. Одни сутками стоят на ногах и тратят свои нервы, другие бегают фасуют товары, ещё плюсом работают на кассе или же бегают за воришкой. Об этом все молчат. Сети сами виноваты в низких зарплатах, текучки рабочих и прочее прочее прочее. Мне лень расписывать всю подноготную, но вся вина в самих людях, а не в одном охраннике. Лично не вижу записей с камер или же разговора, а значит "не судите, да не судимы будете", статья честно говоря пустышка, желтушная с сотрясением воздуха.
Гость
2 апреля 2024, 20:32
А как так получилось, что кассовый чек есть? Это не вина женщины, а банка или кассы. Когда денег на карте нет он так и скажет что оплата не прошла.
Кассиров верните на место и платите достойную зарплату. Введением этих касс, сократили фонд оплаты труда сотрудников, а покупателям не создали ни каких удобств. Про законность штрафов вообще молчу.
Очень даже удобно. На обычных кассах всегда очередь, на электронных гораздо меньше или вообще свободно.
Мне очень нравится...
Пикаешь себе в своём темпе, никто не стоит за спиной, никто не сваливает в кучу твои товары, раскладываешь не торопясь или наоборот так быстро как тебе удобно, никто не спрашивает тебя про пакет и не предлагает товары по акции. Я предпочитаю кассы самообслуживания
Гость
2 апреля 2024, 21:58
По СМС или push сообщениям привязанной к телефону карты видно, списаны или нет деньги с карты, бабка поди обрадовалась халяве - 410 р. сэкономила, но по звонку пошла платить "без базара". Только вот зачем отдала 5000, для меня загадка, чек то есть. (напужалась что ли?)
Гость
2 апреля 2024, 21:06
Во многих магазинах процветает данный вид мошенничества сотрудников охраны магазина. Вымогают по 5000 руб. (от куда именно такие расценки?) не имея на то полномочий, мотивируя какими-то местными приказами. Хлопнуть одного, второго за вымогательство пусть даже условно, третий, четвертый может задумаются, хотя не уверен, конченные людишки? Но пока не было таких случаев, вот и наживаются пи..ры в магазинах на добропорядочных гражданах.
Гость
2 апреля 2024, 21:17
5000 это уже не условно
Гость
2 апреля 2024, 21:57
Штрафы идут не охранникам, а руководству, там у каждого магазина план по количеству штрафов, как один из эффективных показателей. Деньги из воздуха, все мало же им! Мое оценочное суждение. Иначе это не понять!
Гость
2 апреля 2024, 20:37
мошенничество и вымогательство в чистом виде под соусом «досудебного урегулирования»
Гость
2 апреля 2024, 21:16
Совершенно верно. И тут мы видим по сути комментарии какой то там тетки из службы безопасности, которая чистосердечно признается в 35 случаях вымогательства
Гость
2 апреля 2024, 21:21
Гость
2 апреля 2024, 21:16
Совершенно верно. И тут мы видим по сути комментарии какой то там тетки из службы безопасности, которая чистосердечно признается в 35 случаях вымогательства
175 000 рублей это уже крупный размер вымогательства. Тем кто платил, достаточно собраться вместе и коллективное заявление написать в полицию
Гость
3 апреля 2024, 10:20
Гость
2 апреля 2024, 21:21
175 000 рублей это уже крупный размер вымогательства. Тем кто платил, достаточно собраться вместе и коллективное заявление написать в полицию
Можно и одному суммы хватит на ст. 7.27 КоАП мелкое хищение путем мошенничества в отношении охранника.
Гость
2 апреля 2024, 21:05
Фасоль дальше пошла- предлагают пройти детектор
Гость
2 апреля 2024, 21:53
о, командор в своём репертуаре.
-у вас оплата с карты не проходит, копилка тоже не действует!
-ну , отменяй тогда.
отнёс все обратно, кроме хлеба- полтос в кармане был.
дома в компе посмотрел по банку -всё прошло и копилка сработала!
тупая кассирша с когтями не выучила как правильно кнопки нажимать.
шо б их прыщами закидало.
Гость
2 апреля 2024, 21:35
При этом на кассе обычной мне несколько раз выбивали в чеке одну и ту же позицию по 2 раза, сколько раз приходилось возвращаться в магазин, а бывало, что не было возможности вернуться....это разве не мошенничество???
Гость
2 апреля 2024, 21:38
Когда то затаривался в Командоре. Регулярно прям попадались просроченные товары, такие как: курица, куриные полуфабрикаты, молоко, сыр, рыба пресервы. У них даже пиво просрочка продается. С недавних пор не покупаю там ничего, принципиально
Гость
2 апреля 2024, 21:32
Неприятные охранники, так называемая "служба контроля". У меня не считался штрих код с какого то мелкого сырка, а их было несколько, и я пыталась с другого 2 раза считать, но не успела. Подошёл их сотрудник, стал пересчитывать пробитые мною шоколадки, заглядывать в пакет!!! Это очень унизительно, я постоянный покупатель, обороты по моей копилке немалые. С того дня не хожу в командор принципиально... Что за отношение к людям????
от конкретного магазина зависит, хожу постоянно в один, всё устраивает, как-то по пути зашла в другой, буквально в соседнем квартале - и это просто небо и земля было
байдень ты статью УК 330 изучи на досуге...она плачет по вам всем в командоре
Гость
2 апреля 2024, 22:02
А ОТКУДА ЧЕК, ЗИН??? 😂😂😂👍
Гость
3 апреля 2024, 08:11
Бред какой-то! Они на основании законодательства какой страны работают 🤔?
Гость
3 апреля 2024, 08:13
совсем обнаглели ,
Гость
3 апреля 2024, 08:47
Надо ещё лошадей вернуть и пахать на них. А трактора запретить
Гость
3 апреля 2024, 09:26
Один из хороших показателей, что живем в бесправном государстве!
Гость
3 апреля 2024, 11:16
Интересная позиция администрации -"досудебное урегулирование", но для начала нужно получить письменную претензию и в чем собственно урегулирование? оплата не пойми за что 5 тысяч, это попахивает вымогательством и шантажом (см. УК РФ). С моей тетей в Батоне пытались такую схему провернуть, тоже штраф в 5 тыс, за случайно не пробитый товар суммой менее 100 рублей. Вызвали полицию, ее конечно отпустили, зря она конечно не написала встречное заявление о вымогательстве. Суть в следующем, без кассы самообслуживания, а кассир, когда пробивала товар не указала что таких товаров 2 и в общем чеке был один товар, при этом чек был на 3500 тысячи, а за ошибку кассира, пытались еще 5 тысяч себе в карман положить. Ужас! запугивают пенсионеров и вымогают деньги.
Гость
3 апреля 2024, 20:58
С тех пор как в Командор возле моего дома сделали почти все кассы самообслуживания перестал в него ходить. Видел объявление о приёме на работу кассиров на зп 28000 в месяц. Видать для господ Сипетых это очень огромные деньги, что бы их кассирам платить. Решили экономить.
Штраф имеет право только полиция выписывать. Я кстати говоря тоже попадал под такой штраф, и отказался платить. Предложил вызвать полицию и накатать жалобу в прокуратуру - сразу как миленькие слились.
Штрафовать может магазин своих сотрудников за косяки, с охранника надо считаю взыскать штраф на ту сумму, сколько он человек обманул - 5.000 умножим на N покупателей и получим внушительную сумму. Пусть поработает пару - тройку месяцев без зарплаты.
Открою вам секрет. Штраф можно накладывать только когда эта мера предусмотрена законодательством. И может быть наложен только гос органами. Работадателям такого права никто не давал.
Гость
2 апреля 2024, 20:57
Охранник должен был быть послан в далёкое путешествие после таких предложений
Гость, щас уже нет, они ведь разбогатели и ещё богатеть будут 🤭
Гость
2 апреля 2024, 20:41
Очень опасная вещь. По сути если сумма ущерба больше 2500 то могут вызвать полицию и возбудить по 158 ч1. Лучше уж 5000 заплатить. У меня так было на кассе не пробился один из товаров. На выходе поймал охранник завёл в темнушку. Сказал плати 20 кратный ущерб. А то полиция. Заплатил. Перекрестился. Больше не каких касс самообслуживания. Можно на ровном месте уголовку получить
Гость
2 апреля 2024, 20:55
Гость, Послать надо было.Яих всегда посылаю, предварительно поинтерисовавшись о наличии доказательств моей вины
Гость
2 апреля 2024, 21:10
Ты в курсе, что такое кража и что такое вымогательство? Вымогательство это 5-7 лет сразу. Так вот, непробитый товар это не кража
Гость
3 апреля 2024, 10:50
УД только если сумма ущерба выше 5 тыс. руб. Все, что меньше административка и то надо прямой умысел доказать.
Гость
2 апреля 2024, 20:51
Вот так и знала - нельзя в "Командорах" такие кассы. Мошенники с обоих сторон найдутся. В охрану нанимают вымогателей, наглецов, которые и в сумку залезут и чесного человека облапошат. Но и ворья хватает - это жизнь. Причем здесь камеры, все транзакции на карте по времени зафиксированы. Если зависла сичтема в компъютерах машазина, а такое не редкость , кто виноват? Правильно покупатель. Магазин и временные в нем работники считают ненавидит покупатели и любым способом пытается его унизить и обобрать. Игнорим их. Уйдет в другие магазины. Меньше химии будем поглощать, меньше позиций приобретать. Засуньте себе это все небожители охранники красноярских "Командоров". Слава Богу в городе масса других баз для закупок для семьи. Позорище!!! Пусть всесь край на вас смотрит и плюется.
Гость
3 апреля 2024, 07:28
Пусть сначала эта сеть сделают нормальные кассы самообслуживания. Я в аллее на Полтавской все пробивала , все пикало, но я не всматривалась что там проходит , а что нет, а товар через раз проходил. Охраник подходит и с претензией, что я пытаюсь украсть тетрадки по 8 рублей. Я просто офигела если честно. Если бы мне срочно вечером не нужны были тетради, бросила бы все там. Хотела на следующий день съездить и написать им претензию, но не было времени.
Гость
3 апреля 2024, 10:30
А вы уверенны что пикала именно ваша? Может соседняя а вы думали что ваша. Сам так чуть так не попал, теперь всегда смотрю что прошло а что нет.
Гость
3 апреля 2024, 14:02
А ты всматривайся или к кассиру стой
Гость
2 апреля 2024, 20:42
Не пойду больше в командор
Гость
2 апреля 2024, 21:28
А теперь Командор потенциальный ущерб от "непробиваемости" товара на кассах самообслуживания заложил в стоимость товара? Кому сделали лучше?
Гость
2 апреля 2024, 21:34
Командор на многие товары накидывает 400% торговой надбавки. Часто косяки с просрочкой, подменой ценников - на ценнике одно, на кассе совсем другое
Гость
3 апреля 2024, 00:43
Народ сначала сам свои бестолковки в ИТ-технологии засовывать, а потом удивляется что его в чем-то обвиняют...
Правильно кто то выше написал: кассир, наличка, всё остальное в топку.
Когда люди перестанут самообслуживания-эти кассы самообслуживания сами вымрут
Люди не перестанут, кассы самообслуживания - это удобно. Ничего кроме налички - вы всё ещё в прошлом веке живете?
Гость
2 апреля 2024, 20:47
тоже против касс самообслуживания и всяких киар кодов. Карточка наличка и кассир, остальное нафиг не надо, от этого и происходят мощенничества от всяких валидаторов на выдумывали бардака.
Гость
2 апреля 2024, 21:06
Так это мошенничество, чего их обвинять? Обращайтесь куда следует.
Гость
2 апреля 2024, 21:12
сказать вам ещё где мошенничество, поликлиника на улице весны с их заведующей, солид брокер которые сменили вывеску брокеров на вывеску продаем фрукты и орешки. солид банк, озон банк это тоже шарашкина контора. Вех перечислять долго и их очень много
Гость
2 апреля 2024, 21:52
было на кассе самообслуживания карту приложил, она пикнунула ну я и пошел, не посмотрел прошла оплата или нет(деньги на ней были), уже с парковки отъезжал смотрю бегут, оплата не прошла вернулся, еще раз приложил, оплатил и никаких претензий
Гость
2 апреля 2024, 23:27
кто-то бычит?
командор накренился ..
Гость
3 апреля 2024, 07:22
Это новый вид мошенничества - магазины так зарабатывают совместно с охранниками - группа лиц по предварительному сговору.. пишите на них заявления в полицию и требуйте возмещения морального вреда!
Гость
3 апреля 2024, 08:42
Охранник значительно превысил свои полномочия, по-моему ему и так влетит за это.
Сам был свидетелем, как служба контроля выгоняла алкашей с магазина, возвращала забытый товар, за что им спасибо.
Так что это скорее исключение.
А охраннику в случае не оплаты у него покупки можно пожелать такого же штрафа.
Гость
3 апреля 2024, 09:47
Большенство охранников не являются штатными сотрудниками, и уж тем более не могут вести досудебное урегулирование и заключать досудебку от имени сети.
Гость
3 апреля 2024, 10:08
Это ж командор....... (((
Гость
3 апреля 2024, 10:20
По поводу досудебного урегулирования, безусловно это незаконно и по сути является мошенничеством и вымогательством взятки за несообщение информации о признаках правонарушения органам полиции. Обман в том, что данное правонарушение прерогатива органом внутренних дел, они составляют протокол и они же направляют материалы в суд.
Гость
3 апреля 2024, 10:46
Она не понимает, что брать деньги у покупателей незаконно? Какое добровольное соглашение? Вы, что сами будете направлять материалы в суд? Это уровень охранника, а не руководителя СБ.
Гость
3 апреля 2024, 12:15
В Командор нужно ходить теперь в очках или с лупой. На ценнике цена большим красивым шрифтом, а в уголке меленько (еле видно) что цена эта от 2-3 шт. А лучше вообще не ходить.
Гость
3 апреля 2024, 13:05
Если человек честный, то он не проигнорирует сообщение на экране терминала, которое высвечивается, если оплата не прошла.
Сам магазин не имеет права штрафовать покупателей.
Гость
3 апреля 2024, 19:08
Не сталкивался ещё с таким, но понял, они так в основном пожилых людей запугивают. Сразу вызывать полицию и ничего этим охранникам не подписывать и не платить. Ну и самим надо внимательными быть на этих кассах самообслуживания.
Гость
5 апреля 2024, 08:32
Дожились, воры, оказывается, правы,совести нет,ещё и светятся везде
Гость