Происшествия Вместо того, чтобы содержать — сжигала: хозяйку приюта на севере края обвинили в убийстве собак

Вместо того, чтобы содержать — сжигала: хозяйку приюта на севере края обвинили в убийстве собак

На ее работу выделяли бюджетные деньги

Здесь находился приют

Хозяйку приюта для животных в Туруханском районе будут судить за неправильное содержание и убийство животных, об этом рассказали в прокуратуре края.

В 2021–2022 годах, местная администрация заключила три муниципальных контракта с фирмой «Бытовик» на отлов и содержание безнадзорных животных в Туруханске. Фирма 58-летней норильчанки должна была отлавливать собак, осматривать их, вакцинировать, стерилизовать, и выпускать обратно на улицу, но она ничего из этого не делала.

— Сотрудник снимал на телефон факт отлова собаки и сразу же снимал видео, как отпускал собаку, все это было одномоментно, без проведения с животным каких-либо манипуляций. Затем работники организации сразу умерщвляли пойманных собак, после чего сжигали тела животных на местном мусорном полигоне, — поясняют в прокуратуре.

Животных сжигали

Недобросовестная бизнес-леди составляла отчеты о якобы выполненных работах, по фиктивным документам муниципалитет оплачивал контракты. В результате действий норильчанки из местного бюджета похищено более 800 тысяч рублей, утверждают в прокуратуре.

Женщина сперва отрицала свою вину, но впоследствии созналась и возместила ущерб. Уголовное дело с тремя эпизодами крупного мошенничества рассматривает Туруханский районный суд. Предприимательнице грозит до шести лет лишения свободы.

Недавно мы писали, что стаи бродячих собак в России продолжают нападать на детей — почему не работает закон о бездомных животных. Разбираемся с зоозащитником, ветеринаром и депутатом Госдумы.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства