Происшествия Снос кафе «Кантри» На Мира начался снос скандального кафе «Кантри»

На Мира начался снос скандального кафе «Кантри»

Накануне чиновник мэрии убеждал журналиста, что это дорожный ремонт

Исторический кадр сделан в 08:40 утра 26 августа 2023 года

26 августа в Красноярске начался долгожданный снос «Кантри». Еще накануне вечером к кафе подтянули тяжелую технику, начали устанавливать забор. Чиновник мэрии зачем-то пытался убедить нашего корреспондента, что это какие-то дорожные работы и ремонт ливневки.

Однако сегодня в 07:30 утра прокуратура Красноярского края сообщила, что началась процедура принудительного сноса «Кантри».

— Решение суда добровольно не исполнено, прокуратура предъявила исполнительный лист в службу судебных приставов. В ведомстве должнику дали еще время, взыскали обязательный сбор, после — начались принудительные мероприятия, — заявили в прокуратуре.

В 08:30 утра снос начался. Прямо сейчас на месте работает спецтехника: кирпичную стену крушат ковшом.

Первый удар

Скандал со зданием на Мира начался почти пять лет назад. Осенью 2018 года, когда кафе только строилось, жители уже начали общественное движение против возведения двухэтажки на тротуаре. Однако власти игнорировали ситуацию, пока здание не было возведено полностью. А в феврале 2019 года ФСБ внезапно заявила, что оно построено с нарушениями. Тут же прокуратура вышла в суд с иском о сносе. Тяжба длилась четыре с половиной года. Наконец, все инстанции были пройдены, все сроки для добровольного сноса вышли.

Мэрия так и не раскрыла имена чиновников, ответственных за выдачу разрешения на строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства