Происшествия Снос кафе «Кантри» онлайн-трансляция Красноярцы вынуждены ходить по проезжей части. Следим, как сносят скандальное кафе «Кантри»

Красноярцы вынуждены ходить по проезжей части. Следим, как сносят скандальное кафе «Кантри»

В понедельник утром работы не возобновились

Можно бесконечно смотреть на три вещи: на воду, огонь и снос «Кантри»

После пяти лет скандалов и судебных тяжб начался снос кафе «Кантри». Спецтехника заработала в 08:30 26 августа. Предварительно: работу хотят провести за выходные. Мы следим за происходящим в режиме онлайн.

Мария Антюшева

Вечером 25 августа к известному кафе начали стягивать технику. Вокруг здания появился забор. Наша корреспондентка тут же выехала на место, застала дорожных рабочих и представителей департамента городского хозяйства администрации Красноярска. Чиновник мэрии зачем-то пытался убедить журналистку, что это какие-то дорожные работы и ремонт ливневки.

Однако рано утром 26 августа прокуратура официально объявила, что снос начинается.

Вечер 25 августа
Мария Антюшева

Скандал со зданием на Мира начался почти пять лет назад. Осенью 2018 года, когда кафе только строилось, жители уже начали общественное движение против возведения двухэтажки на тротуаре. Однако власти игнорировали ситуацию, пока здание не было возведено полностью. А в феврале 2019 года ФСБ внезапно заявила, что оно построено с нарушениями. Тут же прокуратура вышла в суд с иском о сносе. Тяжба длилась четыре с половиной года. Наконец, все инстанции были пройдены, все сроки для добровольного сноса вышли.

Мэрия так и не раскрыла имена чиновников, ответственных за выдачу разрешения на строительство.

Мария Антюшева
1 из 3
Мария Антюшева

Немножко предыстории:

2012 год
2016 год
2017 год
Июль 2018 года
Мария Антюшева

И еще немного красоты вам в ленту.

Мария Антюшева

Экскаватор очень старается, прохожие останавливаются посмотреть.

Мария Антюшева

«Наша служба и опасна, и трудна...»

Мария Антюшева

Прокуратура показала здание изнутри. Силовики проверяли его перед сносом, вдруг там кто живой есть.

Это первый раз, когда горожане могут увидеть, что там внутри. Ну и последний, видимо.

Мария Антюшева

— Активные действия по сносу здания точно будут. Но опять выскакивают какие-то заблуждения на этот счет. Карты говорят, что есть даже бумаги, связанные с этим. Интересы здесь продвигает женщина. Вопрос, над которым будут думать, — есть ли финансы на снос здания. В конце 2022 года будут уже конкретно решать и на снос решатся, может, в начале следующего года. Владелец защищает свое здание, думает, что его можно спасти, но это только иллюзии, ему будет невыгодно продолжать сопротивляться, — сказала таролог Инга.

Мария Антюшева

Сегодня очень многие представители власти бодро рапортуют о сносе «Кантри» так, будто это их заслуга. Поэтому давайте посмотрим картотеку краевого суда, чтобы вспомнить, кто на самом деле приближал этот день.

Как видим, в деле один истец — это прокуратура. Именно она билась в судах за этот снос четыре с половиной года. А мэрия выступала соответчиком наравне с хозяйкой кафе Ольгой Грималюк.

Не забудем и других соответчиков: ООО НТЦ «КрасноярскГеоИнформПроект» выполнило проект здания, а ООО «Региональная негосударственная экспертиза» вынесла по проекту положительное заключение.

Мария Антюшева

Давайте послушаем, что думают про снос жители (не обошлось без упоминания спецоперации).

Дарья Дениско

Мы посмотрели, что происходит в понедельник утром около здания «Кантри». Наш корреспондент передает, что сейчас техника стоит без дела, а рабочих не видно около кафе. Также появилась новая проблема: из-за забора, который перекрыл тротуар, горожанам приходится обходить огороженный участок по проезжей части.

Дарья Дениско

За выходные рабочие успели снести половину одной из стен, остальные пока держатся.

Работы по сносу всё-таки продолжились, сейчас экскаватор разбирает фасад здания.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства