Происшествия «От взрывов баллонов проснулась вся деревня»: в Курагинском районе из-за пожара на улице остались пенсионеры и многодетная семья

«От взрывов баллонов проснулась вся деревня»: в Курагинском районе из-за пожара на улице остались пенсионеры и многодетная семья

Ночью выгорели два многоквартирных дома, а тушить пожар помогали жители окрестных деревень

Это всё, что что осталось от домов и дворовых построек

В ночь на 22 мая в Курагинском районе выгорели два многоквартирных дома. В поселке Черемшанка выгорело два больших многоквартирных дома.

По данным МЧС по Красноярскому краю, сообщение о пожаре поступило почти в полночь. На момент прибытия пожарных полыхали жилой дом и частично надворные постройки. В это время взорвались два газовых баллона. На месте работали 4 спецмашины и 12 человек — их местной пожарной части и добровольцы.

Первым делом пожарные начали проверять дома на наличие людей внутри. Обошлось без пострадавших и погибших. Предварительной причиной возгорания называют замыкание проводки. Площадь пожара — 546 квадратных метров.

По словам местных жителей, без документов и всех вещей на улице оказались 3 семьи — пенсионеры и многодетная семья с четырьмя маленькими детьми. Младший родился 2 недели назад. Сейчас неравнодушные соседи собирают им в качестве помощи деньги.

— Очевидец разбудил спящих, помог выбраться из горящих домов через окна. Огонь распространялся в обе стороны, поэтому сгорели оба соседних домовладения. Практически все жители деревни проснулись от взрывов двух газовых баллонов, стоявших в охваченной огнем веранде. До приезда пожарных

жители, проявив мужество и сплоченность, смогли своими силами остановить дальнейшее распространение огня, — пишет Алексей Барыбин на своей странице во «ВКонтакте», знакомый с ситуацией.

Судя по словам Алексея, тушить пожар приехали даже жители окрестных деревень. Один из трактористов использовал бульдозер, чтобы помочь избежать распространения огня. Прибывший пожарный расчет уже проливал остатки пепелища. Избежать трагедии, считает он, помогло отсутствие ветра.

— В сельсовете — только одна пожарная машина, уличный водопровод в деревне перестал работать сразу, как пропало электричество, поэтому без техники люди с ведрами были практически бессильны, — говорит он.

На днях в Удачном также сгорел 4-квартирный двухэтажный дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства