Происшествия Масляными пятнами на Енисее заинтересовался Следственный комитет

Масляными пятнами на Енисее заинтересовался Следственный комитет

Там ищут виновных в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами

Под мостом установили плавающие ограждения

В Следственном комитете Красноярского края и Хакасии заявили, что начали проверку по факту распространения по акватории Енисея масляных пятен. Причиной, указывают в ведомстве, стали массовые сообщения в соцсетях.

Речь идет об участке у Октябрьского моста, возле нефтебазы. Отходы сочатся через грунт уже около месяца. Об этом не раз говорили жители города, выкладывая видео, а мэрия недавно ввела режим угрозы ЧС. После этого на воде появились заграждающие боны. Судя по недавним фото с места, они там уже установлены. Специалисты готовятся собирать пятно с помощью сорбентов.

На очистку берега, по оценкам специалистов, уйдут годы

По данным СК, проверку ведет отдел Ленинского района по статье о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ч. 1 ст. 247 УК РФ).

— В рамках проверки будут установлены причины появления масляных пятен, а также приняты меры, направленные на локализацию загрязнения, привлечение виновных к ответственности и взыскание ущерба, причиненного окружающей среде. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — заявили в ведомстве.

Нефтепродукты сочатся с территории КНП не первый год. Плывущие пятна по воде фиксируют на видео местные жители. По оценке специалистов, работы по очистке могут занять несколько лет. В 2021 году суд обязал КНП очистить землю рядом с Енисеем от нефти. Компания должна была сделать это в течение года.

Выяснилось, что загрязнено более 626 тысяч тонн грунта, а сами нефтепродукты, накопленные в грунте, весят 2,6 тысячи тонн. Вместе с подрядчиком из Санкт-Петербурга КНП подготовила проект технической документации об очистке территории. В ноябре прошлого года его одобрили, затем он прошел публичные слушания, и 14 апреля его направили в Росприроднадзор. Экспертиза займет до трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства