Происшествия Из-за загрязняющей Енисей нефтебазы КНП в Красноярске ввели режим угрозы ЧС

Из-за загрязняющей Енисей нефтебазы КНП в Красноярске ввели режим угрозы ЧС

Возле Октябрьского моста должны установить боны

Нефтебаза закрыта с 2019 года, но продолжает доставлять экологические проблемы

В Красноярске ввели режим угрозы ЧС. Всё из-за масляных пятен, которые появляются на воде в Енисее в районе нефтебазы «Красноярскнефтепродукт» на правобережье. Постановление об этом подписал глава города Владислав Логинов. Документ опубликован на сайте администрации.

Согласно ему, департамент горхозяйства мэрии должен совместно с КНП организовать мониторинг места утечки вдоль берега у Октябрьского моста. А также заключить контракт с подрядчиком, который сможет собрать и транспортировать нефтепродукты.

Также власти намерены установить дополнительные боновые заграждения, чтобы не допустить распространение пятна.

Нефтепродукты сочатся с территории КНП не первый год. Плывущие пятна по воде фиксируют на видео местные жители. По оценке специалистов, работы по очистке могут занять несколько лет.

В 2021 году суд обязал КНП очистить землю рядом с Енисеем от нефти. Компания должна была сделать это в течение года.

Выяснилось, что загрязнено более 626 тысяч тонн грунта, а сами нефтепродукты, накопленные в грунте, весят 2,6 тысячи тонн. Вместе с подрядчиком из Санкт-Петербурга КНП подготовила проект технической документации об очистке территории. В ноябре прошлого года его одобрили, затем он прошел публичные слушания, и 14 апреля его направили в Росприроднадзор. Экспертиза займет до трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства