Происшествия Пожары - 2022 «Государство нам ничем не обязано»: 11 погорельцев из Уяра до сих пор не могут получить помощь после пожаров

«Государство нам ничем не обязано»: 11 погорельцев из Уяра до сих пор не могут получить помощь после пожаров

Дело в том, что у них есть недвижимость

В городе сейчас строят 49 домов, а сгорело более 200

В Уяре до сих пор нерешенным остается вопрос 11 погорельцев. По закону Красноярского края они не могут претендовать на компенсацию из-за недвижимости, которая есть у них во владении. Но не все пострадавшие от пожара 7 мая готовы с этим мириться и идут во все инстанции, дошли и до приемной президента.

— Ездила в Москву, там меня принял Сергей Мясоедов. Он меня выслушал очень вежливо. Мне там отношение очень понравилось, не то что в Красноярске, когда я была у уполномоченного по правам человека Денисова и у депутата Швыткина. Те нам говорили, что государство нам ничем не обязано. А как не обязано? Обязано! Тем более что 20 июня президент подписал указ, в котором говорится, что нам должны возместить всё, даже погибших при пожаре животных: коров, кур. Я два раза спросила, указ должны соблюдать на местах, мне сказали: «Обязательно», — рассказывает Елена Фираго.

Елена Фираго обивает пороги ведомств и дошла даже до приемной президента

Женщина не скрывает, что у нее есть недвижимость в Красноярске. Там живут дети, сейчас они учатся.

— Мы не можем из Уяра уехать. У меня здесь муж, ему нужно до пенсии доработать. Кто нас, стариков, в Красноярске на работу возьмет? Тут у папы квартира, маленькая двухкомнатная, но ему уже 83 года, его теснить тоже никак. И я ведь потеряла имущество, у меня дом был 150 квадратов, кто теперь мне его возместит? — возмущается Елена Владимировна.

Некоторые из тех, кто отказался от строительства, считают, что дома не переживут зиму. Строители уверяют в обратном

Сейчас женщина снимает однокомнатную квартиру в Уяре.

К тому же есть недовольные и самим строительством. Ситуация с погорельцами стоит на контроле в прокуратуре. Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин во время своего визита в Красноярск поручил провести приемы граждан.

Вопрос строительства в Уяре стоит на контроле в прокуратуре

— Нужно выяснить у населения, какие нарекания к строительству жилья имеются, потому что зачастую контроль наших граждан более эффективен, чем контроль правоохранительных органов. Мы будем ориентироваться на обращения наших граждан. Задача прокуроров на местах — неукоснительно контролировать приземление каждого рубля из бюджета в конкретные дела. На данный момент мы отмечаем отставание по ряду работ. Также прокуроры должны воздействовать на процесс восстановления нарушенных прав людей посредством получения компенсаций, которые предусмотрены региональным законодательством. Есть нарекания к несвоевременности рассмотрения обращений граждан. Некоторые вообще не знают, какие меры поддержки им положены, — пояснил Демешин.

На прошлой неделе команда NGS24.RU побывала в Уяре. Какие дома строят погорельцам и почему не все довольны — в нашем большом репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства