Происшествия Пожары - 2022 «Даже бытовую технику обещали!»: чему радуются и чем недовольны погорельцы Уяра после огненного апокалипсиса

«Даже бытовую технику обещали!»: чему радуются и чем недовольны погорельцы Уяра после огненного апокалипсиса

Власти торопятся построить для них дома до холодов

В Уяре, который всё еще не оправился после крупного майского пожара, вовсю идет большая стройка. Напомним, во время урагана там выгорело несколько улиц, только один дом из 200 был застрахован. Сейчас в городе за бюджетный счет возводят 49 домов для погорельцев. Первую партию обещают сдать уже к 15 августа.

Съемочная группа NGS24.RU побывала на стройплощадке, поговорила с погорельцами и местными властями. Как часто бывает после крупной беды, пострадавшие разделились на два лагеря. Одни довольны помощью, которую им оказывают власти — это бесплатное строительство нового дома, единовременная денежная выплата (74 тысячи рублей за кв. м на одного прописанного жильца) либо социальная выплата (выдается в случае, если среди пострадавших есть несовершеннолетние).

— Надеюсь, у нас не будет как в Хакасии, где домики эти построили после пожара. Фундамент нормально укладывают, даже бытовую технику какую-то обещают, но вот не знаю... Говорили, что будет бойлер на 80 литров и котел поставят. И даже кафель привезли в санузел, я сама цвет выбирала, — рассказывает погорелица Елена Габдулхакова. Женщина очень довольна компенсацией утерянного имущества, особенно тем, что туалет теперь будет обустроен в доме.

Большинство погорельцев отказались от строительства и претендуют на денежную выплату. Правда, из-за бюрократических проволочек ее выдача затягивается.

— Вы видели те домики? Там жить — это если только сразу взять и уйти на кладбище, чем в тот домик заходить. Почему долго не выплачивают нам эти деньги? Вот я еще получу деньги в середине августа, понимаете? А что такое август в Сибири? Мне же строиться надо! — возмущается другая пострадавшая, Клавдия Петровна.

Большой репортаж из строящегося Уяра можно прочитать здесь.

Также рекомендуем

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства