перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Жители Уяра пытаются осмыслить трагедию своего города

8 мая 2022, 22:08
Надо вовремя сухую траву убирать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 мая 2022, 10:56
Хорошо говорить, вас там не было. Вода в каждом доме, то есть. Только её отключили. Как только начался пожар воду в домах отключили. И людям тушить было не чем. Умные блин, советы раздают. Там пожарным не чем было заправляться. Воды не было. Пока поезд с водой не пришёл, ездили за город за водой.
Гость
10 мая 2022, 19:48
Гость
9 мая 2022, 10:56
Хорошо говорить, вас там не было. Вода в каждом доме, то есть. Только её отключили. Как только начался пожар воду в домах отключили. И людям тушить было не чем. Умные блин, советы раздают. Там пожарным не чем было заправляться. Воды не было. Пока поезд с водой не пришёл, ездили за город за водой.
Тебе про профилактику, а ты про воду! Чукча не читатель, а писатель?
Гость
8 мая 2022, 19:53
Дома порядок наводить надо, а не другим помогать / спасать.
8 мая 2022, 21:45
Да, такие как ты некому не помогут. Посмотрят на телефон сфотают и мимо пройдут.
Гость
8 мая 2022, 21:58
а ты как себя почувствуешь в такой ситуации?
Гость
8 мая 2022, 20:31
Могли кто то имущество успеть спасти, кто дома был, видели что не справится. А водопровода рядом нет? Щас в каждом доме вода проведена, свои дома отливали б. Ну не сразу же все дома вспыхнули. А мэрам и губернатора тож задуматься надо, везде разруха. На дачи и прочее деньги есть, а на пожарные части и машины, нет. Раньше в каждой деревне были водовозки и старая пожарная машина.
Гость
8 мая 2022, 20:45
Согласна
Гость
8 мая 2022, 21:21
При такой скорости ветра довольно быстро все могло произойти
Гость
9 мая 2022, 09:28
Воду там перекрыли к домам, потому, что насосы не успевали подавать воду к пожарным гидрантам и к домам одновременно.
8 мая 2022, 21:41
Прокуратура и СледКом-АУУУУУУУУУ! Посадки и возмещение в бюджет от осужденных чиновников! Так что людям выплачивать надо по "нынешным" ценам, а не по где-то когда то..............
Гость
9 мая 2022, 11:15
А люди недумали страховать имущество? И с какого перепугу им что должно государство? Капитализм за окном очнись
Гость
9 мая 2022, 08:24
когда развивался сельхоз, травы сухой было не нейти за несколько км а сейчас это никому не надо.
9 мая 2022, 06:24
Есть информация, что беспилотники МЧС из Сибири забраны Москвой для своих целей, и уже их сбивают в Украине. Так что, все взаимосвязано
10 мая 2022, 02:06
На Украине нет этих беспилотников. Привет Овальному.
Гость
10 мая 2022, 19:52
Везде свои 5 копеек пятая колонна вставит!
8 мая 2022, 19:53
от жителей все равно ничего не зависит. тут как власть решит так и будет. сейчас вообще не самое лучшее время обращаться к властям за помощью. идет спецоперация и там нужны все ресурсы страны. надо жителям потерпеть и не раскачивать ситуацию.
Ерунду пишете. В деревне моих деда и бабушки пожаров не было потому что люди заботились чтобы не погореть. Я когда пацаном был развёл костёр невовремя - мне сразу объяснили, что сейчас нельзя. Даже бани не топили когда сухо и ветрено
Гость
8 мая 2022, 23:27
Люди в Украине теряют дома, имущество а то и жизни, а вы ещё призываете экономить на погорельцах ,чтобы там продолжался ад?! Вот ваш бы дом сгорел, вы бы тоже стали бы отказываться от помощи государства?
Гость
8 мая 2022, 23:27
Люди в Украине теряют дома, имущество а то и жизни, а вы ещё призываете экономить на погорельцах ,чтобы там продолжался ад?! Вот ваш бы дом сгорел, вы бы тоже стали бы отказываться от помощи государства?
Не "в", а "на". Прошу Вас уважать русский язык!
Гость
9 мая 2022, 07:52
Чем жители недовольны? Крым их, путин бьет нацистов в Украине, что еще надо для счастья? А наличие жилья это все навязанные проклятым капиталистическим Западом идеи. Настоящий скрепоносный, высокодуховный россиянин без жилья проживет, потрепит. За Русь, за царя-батюшку!!
10 мая 2022, 02:07
На Украине проходит плановая денацификация. Так что усбакойся.😁
Гость
10 мая 2022, 19:54
Для счастья нужно немного - извести вечно ноющую пятую колонну.
Гость
8 мая 2022, 22:55
По таким беспредельным ценам на строительные материалы востонавить своё жильё простым людям не возможно, посмотрим сколько вельможи выплатят....
8 мая 2022, 23:15
А какие "вельможи", кому и за что должны платить-то??! Ты про страхование имущества что-нибудь слышал?
Гость
9 мая 2022, 10:14
Из пенопласта и ОСП плит можно недорого и быстро собрать коробку говнодома, который простоит до следующего пожара
Посмотрел Карту пожаров - НАСА. Огонь в Уяре скорее всего начался с ручья Разбойный. Замыкать там нечему. Самое интересное, что горело на двух берегах. Примечательна история названия. Местные пишут, что это разбойничий ручей, раньше барыги с деревень везли барахло на рынок в Уяр мост один, и на нем получали в морду от упырей которые отнимали у них часть товара. Как видно упыри там не перевелись.
Гость
9 мая 2022, 01:30
А что это ты вражеские карты смотришь? Смотри свои скрепные
Гость
8 мая 2022, 22:25
"если вовремя проводилась бы профилактика в пожароопасный сезон. А это вовремя скошенная сухая трава вокруг домов" Ох и нравится мне эта интернетная профессура, которая с умным видом сидя на диване рассуждает. В Канске несколько лет назад была похожая ситуация. И тоже был сильный ветер. Так очевидцы рассказывают, что горщие угли на сотни метров летели. И пламя стремительно наступало. Там разве что глухая бетонная стена в 5 метров высотой спасла бы
Гость
10 мая 2022, 19:57
Вот и поставьте стену.
Гость
9 мая 2022, 09:42
Очень печально видеть такие последствия, от чьей-то халатности. Вот они издержки реформ объединения и сокращения. Во всех сферах нехватка специалистов, называется до оптимизировались. В Уяре водонапорная башня специально была создана для дозаправки машин, почему глава г. Уяр не заботился чтобы она была действующая. А водоем искусственно созданный для пожарных, заболотинили. Ведь от замыкания проводов в ветер никто не застрахован. А без света насосы не работают. Сейчас выделят семья копейки, а чиновники отмоют в свои карманы в 1000 раз больше и никто это не проконтролирует. Самим сейчас начать строительство не под силу обычным людям., стройматериалы, железо, анкера стоят боснословных средств, поэтому от безответственности страдают люди, а кто-то просто наживается. Терпения народу г. Уяр и хочется верить, что реально помогут людям от государства.
Гость
10 мая 2022, 20:01
Даже в нашем убогом СНТ все провода заменили на СИП (самонесущий изолированный провод), они не коротят и не искрят при сильном ветре. Почему в Уяре не так?
Гость
8 мая 2022, 21:11
Побольше бы такого так и хочется сказать чтобы люди были ответственнее. Хотя такого не будет. Да и флаг в ж их высер ....в
Гость
8 мая 2022, 21:21
Вот же мр.зь
Гость
8 мая 2022, 21:59
в смысле побольше? окажись в такой ситуации ты бы то же самое говорил?
Гость
8 мая 2022, 22:39
Олечка, у вас ум есть такое говорить?
Гость
8 мая 2022, 21:09
Надо следить за своими малолетними детьми которые все поджигают. Виноваты молодые мамаши и папаши которве не следят за своими отпрысками
Гость
8 мая 2022, 21:25
В субботу в нашем СНТ один из соседей решил пожечь старый мусор. Взрослый мужчина решил заняться этим важным делом при ветре 20 м/с. Повезло, что вовремя заметили.
Гость
8 мая 2022, 21:59
ты еще не отравился своим же ядом?
Так то форс мажор. Наступление неодолимой силы. Стихия. Никто никому ничего не должен если дом не застрахован от пожара. В США бы таким ничего не дали. А тут помочь хотят а в ответ хамство. Сказку о золотой рыбке сюжет напомнил.
Гость
8 мая 2022, 22:40
Сергий настоящий, везде свой нос засунишь святоша
15 мая 2022, 09:54
Помогут? Или расскажут о том что помогут?
Гость
8 мая 2022, 20:59
Ох уж эти лирические гуманитарные "переосмысления". Смысл материала в чем?
Гость
9 мая 2022, 07:13
Горе у тех людей которые потеряли все. Почему то все не задумываются о том что виноваты мы сами в той или иной степени городские и районные власти руководители предприятий практически не выполняют свои прямые обязанности по противопожарной профилактике. Очнитесь люди проснитесь если и дальше будет такое отношение к своей жизни к окружающему нас безобразие будет горе. Начинать надо с себя быть не равнодушным быть гражданином своей Родины элементарно быть Человеком
Гость
9 мая 2022, 10:24
Не знаю, что и сказать. .... 15тыс. хватит.
Гость
9 мая 2022, 10:32
там нужны нормальные современные дома. Монолитные дома и бетонными опорами освещениями.... с пожарной частью. надо стены огневые... бетонные остановки... бури были всегда в Сибири.... такими Только почему то не писали... Здесь принято все делать из бетона. ... качественно надо работать.... в тех. задании все прописать по восстанавлению и модернизации. и проследить. Создать группу по созданию и востановлению.
Гость
9 мая 2022, 17:56
такие пожары перемешаются от до ма к дому за секунду!!!! Единственно когда горело поле, почему жители не подняли тревогу, сами толпой не пошли тушить! Помню когда горело в Хакасии, люди села Заречная вышла и остановили огонь в степи, вокруг сгорели все деревни кроме Заречная
Гость