Происшествия онлайн-трансляция Пожар в Минусинском районе: горели 500 гектаров леса

Пожар в Минусинском районе: горели 500 гектаров леса

Огонь угрожал селам Лугавское и Знаменка

Горящий лес в районе села Лугавское

Днем 2 мая случился страшный пожар в районе села Лугавское Минусинского района. Из-за пала сухой травы дым и огонь вплотную подобрались к трассам и домам. На месте работают полицейские и спасатели, жителей готовят к эвакуации. В Минусинском районе ввели режим ЧС.

С пожаром в Минусинском районе борются уже 236 человек и 61 единица техники. Это силы МЧС, полиции, лесоохраны. Из Красноярска прилетел самолет Бе-200.

Полиция выложила видео пожара возле села Лугавское.

Кадры тушения лесного пожара в Минусинском районе от МЧС:

Такая обстановка была у Лугавского около 16:00. Видео от читателя:

Наш читатель из Минусинского района сообщает о том, что там сейчас происходит:

— В Лугавском часа три назад работал на тушении огня вертолет. Было несколько точек. Огонь прошел полосой. В момент пожара под Лугавским были очень сильные порывы ветра. Сейчас ветер немного стих. Прошел дождь. Возгорания под Лугавским дымятся. А в лесу и в поле под Знаменкой есть много тлеющих участков. Трассу на Лугавское открыли минут 10 назад. Ее закрывали, трасса на Знаменку закрыта.

Официальный комментарий от начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игоря Лисина.

Угроза для села Знаменка Минусинского района снята, сообщили в МЧС.

— А вот так выгорел лес рядом с Лугавским. Но площади пожарищ гораздо больше. Сейчас там местные жители закапывают огонь, сделали тракторами борозды, — сообщает наш читатель из Минусинского района.

Тлеющий мусор на свалке возле Лугавского. Не исключено, что с него всё и началось.

Угроза населенным пунктам в Минусинском районе снята, сообщили в МЧС.

Наша читательница Юлия из Минусинского района сообщает:

— Откуда началось возгорание под Лугавским — непонятно. Рано утром был сильный пожар в заброшенной деревне Кривая, в 15 км от Лугавского. Столбы дыма были видны из Лугавского. Возможно, пожар оттуда как раз дошел через поле и лес до свалки под Лугавским. Сейчас всё спокойно, там работают патрули — ищут дымящиеся очаги.

В краевом МЧС говорят, что всё под контролем. Пал травы в Минусинском районе локализовали на площади 40 гектаров. Лесной пожар продолжают тушить, но угрозы населенным пунктам больше нет.

Вот комментарий старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Красноярскому краю Вячеслава Конова:

Лесной пожар в Минусинском районе локализовали 2 мая в 22 часа, сообщает МЧС. Он к этому времени разросся до 500 гектаров.

Добровольцы из пожарной дружины пожаловались минусинскому изданию «Взгляд Инфо» на плохую координацию при тушении пожаров.

«Рации не работают, связь осуществляли по телефону (когда она была), а мы только на той неделе прошли инструктаж. Нам даже путем никто не объяснил, куда нужно идти и как действовать», — цитирует издание одного из добровольцев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства