Происшествия Пожары - 2022 онлайн-трансляция «Сосны словно спички горели»: как Красноярск переживает ландшафтные пожары

«Сосны словно спички горели»: как Красноярск переживает ландшафтные пожары

Где сейчас наиболее тяжелая ситуация — следим в режиме онлайн

Ситуация с пожарами в Красноярском крае накаляется: 17 апреля МЧС зафиксировало около 150 локальных участков с возгораниями. Где-то обошлось только палом травы, а где-то огонь перекинулся на дачи и жилые дома. Больше всего пострадали снова окрестности Канска, где загорелось 60 участков с постройками и без.

Что сейчас происходит в крае, есть ли жертвы — следим в режиме онлайн-трансляции.

Если вы лично столкнулись с пожарами — напишите нам. Расскажите свои истории, поделитесь своими рассказами, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях

К тушению в Кубеково подключили вертолеты

Сегодня в МЧС зафиксировали 150 пожаров по краю — это и техногенные, и ландшафтные возгорания. Ведомство работает в режиме повышенной готовности — создан оперативный штаб. Ситуацию осложняют порывы ветра до 22 метров в секунду. При этом уже несколько дней в регионе действует запрет на разведение огня — в лесах и на территории населенных пунктов.

Вблизи Красноярска самый существенный урон огонь нанес поселку Кубеково. Там еще в полдень начали поступать тревожные звонки от местных жителей. К моменту прибытия пожарных горело 4 жилых дома и надворные постройки.

— Из-за сильного ветра огонь перекинулся на сухую растительность на площади 1 гектар. Создавалась угроза перехода огня на населенный пункт. Распространения не допущено. Площадь пожара составила 1000 квадратных метров. К тушению привлечен вертолет МЧС России. Пожар локализован, — сообщают в ведомстве.

К 22:00 с трассы всё еще было видно зарево от пожара в деревне.

Из-за пала травы на автостоянке в Солнечном вспыхнули 4 авто

Окропить святой водой сегодня можно было и микрорайон Солнечный. В его окрестностях было несколько очагов. На проспекте Молодежном горела трава, а огонь обещал уйти в сторону дач. У новостроек на Ольховой вспыхнула автостоянка — выгорело 4 автомобиля, два из них, «КИА-Спортейдж» и «Газель», принадлежали одному владельцу, а ущерб оценили в 700 тысяч.

Помогали оттаскивать с автостоянки машины соседи и жители дома. Появилось информация, что сторож в момент пожара был пьян. Так ли это, а также что послужило причиной пожара, сейчас выясняет полиция.

Юлия Глушко

В Канске погорели 60 участков с дачными домиками и постройками

Сложная ситуация сохраняется в Канске, там тоже всё началось с сухой травы.

Шестьдесят дачных построек в Канске пострадали от огня, который перекинулся на строения с сухой травы. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя экстренных служб. По данным источника, возгорание произошло в садовом товариществе «Мелькомбинат». В результате пожара никто не пострадал.

Официально в МЧС сообщают, что горело 15 дачных построек на 10 гектарах. К 18:20 пожар локализован, но на месте продолжают работать пожарно-спасательные подразделения: 43 человека и 15 автоцистерн.

Разницу в подсчетах домов пояснила представитель ведомства Алена Алексишина. По ее словам, когда пожарные прибывают на место, они тушат всё подряд. При этом запрашивают информацию о СНТ или деревне в соответствующих организациях:

— И получаем, допустим, что в данном СНТ столько-то участков, на них столько-то садовых домов и столько-то жилых (оформленных официально как жилые, а не дачи). Всё, что построили и не утвердили официально, или, например, постройку, которую не надо ставить на учет, — у нас данных нет.

Так выглядит пожар на дачных участках в Канске 

Неспокойный день выдался сегодня не только у пожарных, но и у полицейских. Весь личный состав Канска был поднят по тревоге.

— Сотрудниками полиции организована работа по обеспечению охраны общественного порядка и беспрепятственного проезда спецтехники. Личный состав канской полиции приведен в готовность к проведению специальных мероприятий по ликвидации последствий пожара, рассказывают в ведомстве.

У жителей города еще свежи воспоминания о пожаре на китайской лесопилке 5 лет назад, из-за которого сгорели десятки домов, два человека погибли, не сумев выбраться из своих квартир. Жилье тогда потеряли 265 человек.

Жители Канска снимают то, что осталось от улицы с дачными домиками на Мелькомбинате в Канске. Все они помогали тушить огонь.

К счастью, обошлось без пострадавших. Для людей подготовили пункты временного пребывания в гостинице «Сибирь».

Юлия Глушко

А это кадры из села Балай, где тоже горели дома и надворные постройки. Всего 482 квадрата. Возгорание локализовано в 13:35, обошлось, к счастью, тоже без погибших.

В Шарыповском районе, в поселке Дубинино, сгорели два нежилых дома и один жилой. Причина та же — неконтролируемый пал сухой травы.

— Что еще должно сгореть, чтобы вам понять — жечь траву запрещено? — задают риторический вопрос в телеграм-канале МЧС.

Юлия Глушко

Пользователи соцсетей усмотрели в пожарах и вину дачников.

— Жалко, конечно, людей, дачников, но вина ведь их тоже есть: окашивать нужно свои участки и прилегающую территорию от травы, а то весной смотришь — бурьян, сухостой выше заборов стоит, — пишут жители Канска.

Но другие тут же поправляют.

— Огонь перешел с полей Краснополянска, просто ветром перекинуло, он разгонялся с такой силой — жуть. Шел по верху. Сосны, как спички, горели, — описывает очевидец.

Мария Антюшева

Данные на утро 18 апреля: за сутки в крае выгорело 150 га

В МЧС сообщают, что за сутки в крае выгорели 150 гектаров полей с сухостоем. Всему виной пал травы. В поселке Балай Уярского района сгорели два жилых дома с подворьями. В Дубинино Шарыповского района — один жилой дом. В Кубеково Емельяновского района — минимум три дома. В поселке Мелькомбинат под Канском — больше 60 дачных участков. В Красноярске, в микрорайоне Солнечном, — четыре автомобиля.

Мария Антюшева

Еще один очаг горящего сухостоя потушили этой ночью возле железной дороги в Красноярске, между станциями Студенческая и Первомайская, в районе автобусной остановки «Библиотека (улица Семафорная)». Пламя гуляло по сухой траве и кустарникам недалеко от рельсов.

Мария Антюшева

Пожар в поселке Мелькомбинат под Канском удалось локализовать на площади в 10 гектаров. По сообщению пожарных, на момент их прибытия уже горели постройки, ситуацию усугубляли порывы ветра. По предварительным данным, огнем уничтожено 15 дачных строений, из них — 5 садовых домиков, 7 хозяйственных построек, 3 бани. Площадь всех строений — 328 квадратных метров. Для тушения привлекалось 43 человека, 13 единиц техники.

Юлия Глушко

Дым от пожаров затянул небо над Красноярском

Дым и гарь от пожаров накрыли Красноярск. В Управлении Роспотребнадзора рассказывают, что начали измерения загрязнений в воздухе.

Результаты исследований за 18 апреля показали превышение в отобранных пробах:

  • по взвешенным частицам РМ 2,5 — от 1,2 до 1,9 раза;

  • по диоксиду азота — в 1,2 раза.

Юлия Глушко

На 14:00 местного времени в крае действуют 3 ландшафтных пожара на общей площади 8,03 га.

На окраине садов за Кубеково огонь продолжает бушевать

Мы побывали в СНТ «Заря-2» и «Каменный брод», это за Кубеково. Там часть домов уже потушили, а на окраине сада огонь продолжает бушевать.

В саду «Заря-2» тушат остатки пожара
На ближайшей горе серьезное возгорание
Юлия Глушко
Так выглядят участки под Канском 
У Дмитрия сгорела техника, что была внутри домика 

Житель Канска Дмитрий делится кадрами того, что было до вчерашнего дня на его участке. По его словам, на его улице было 11 домов. Три по его стороне сгорели — его домик и баня, где он жил с октября.

— Вчера был ад такой... Слов нет, сгорело всё имущество. У меня тысяч на двести. Вот кто теперь вернет двухэтажный домик и евробаню? Внутри было вещей дорогих тысяч на 170. Остались теперь только фото этого, и где мне теперь жить? — негодует мужчина.

Он боится, что на участки садоводства проберутся мародеры и разграбят то, что осталось.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства