Происшествия репортаж «Нарушители тишины абсолютно не договороспособны»: почему житель Академгородка открыл стрельбу по машине с музыкой

«Нарушители тишины абсолютно не договороспособны»: почему житель Академгородка открыл стрельбу по машине с музыкой

Владелец пневматической винтовки сам вышел на связь с NGS24.RU и объяснил свой поступок

Владимир говорит, что владельцы машин терроризируют целый дом уже несколько лет

23 февраля житель Академгородка Владимир Охонин со своего балкона открыл стрельбу по припаркованным во дворе машинам из пневматики. Причиной стала громкая музыка из «Хонды», владелец которой только огрызался на просьбы убавить звук. На место вызвали Росгвардию и полицию, со стрелком долго беседовали у него в квартире, взяли объяснение на пяти листах, опросили и любителя громкой музыки.

Как оказалось, от меломанов (в основном на отечественных авто) жители этой пятиэтажки в Академе страдают последние несколько лет. Полиция иногда приезжает и проводит профилактические беседы, а одного автомобилиста даже оштрафовали за тонировку. Но жильцам от этого не легче — на месте старых машин появляются новые, а фигурант дела всерьез задумался о продаже квартиры.

Владимиру Охонину 37 лет, большую часть из которых он прожил в Академгородке. Получил высшее образование биолога, но стал предпринимателем для души — вместе с командой делает атрибутику для модного среди молодежи косплея (костюмированные ролевые игры). Кто знал, что бои придется устраивать в своем собственном дворе. Владимир отвечает за поставки продукции и работает в собственной квартире. Поэтому, с его слов, терпение и закончилось первым именно у него.

Владимир говорит, что сосредоточиться на работе от громких звуков не получается

— Всё это началось 5–6 лет назад, тогда газон во дворе превратили в стихийную парковку. Сначала встал один, потом второй и третий. Причем если жители нашего дома паркуются в другой стороне на асфальте, то контингент на этой стихийной парковке меняется каждый день. Почему-то многие приезжают сюда, открывают двери, врубают музыку и начинают ремонтировать свои машины.

Приезжающему сюда автомобилисту кажется, что это он один такой впервые сюда приехал. А мы слышим громкую музыку по несколько раз на дню, и ночью в том числе. Я знаю, что многие жители дома писали заявления в полицию, жаловались на музыку от машин. Я сам лично писал несколько десятков заявлений через электронную приемную МВД. Не могу сказать, что полиция ничего не делает. Они проводят профилактические беседы, а одного владельца даже оштрафовали за тонировку лобового стекла. Но проблема повторяется, и многие из жильцов просто махнули рукой, — начал рассказ Охонин.

Окна у Владимира выходят на стихийную парковку, которую облюбовали любители громкой музыки

На громкую стихийную парковку Владимир жаловался и губернатору Красноярского края, и в другие инстанции. Понимая вред от низкочастотных звуков сабвуферов (как биолог), он попытался запретить их продажу через платформу «Российская инициатива», но безрезультатно.

Применить винтовку ИЖ-61 (производство Ижевского машиностроительного завода), которая лежала в квартире у Владимира 20 лет, он решил 23 февраля. В тот день сюда приехал житель Железногорска на «Хонде C-RV», открыл окна и включил музыку.

— Всё шло по нарастающей. К сожалению, люди, которые вот так нарушают тишину, в подавляющем количестве абсолютно не договороспособны. И это логично, они же сами прекрасно знают, что мешают людям.

Сначала были словесные замечания, которые были не услышаны, потому что музыка всё напрочь заглушала. В какой-то момент для привлечения внимания был сброшен пакетик с водой как максимально мягкий метод привлечения внимания, не способный нанести повреждений. В ответ на это музыка была демонстративно сделана громче, началась взаимная ругань. В итоге всё кончилось стрельбой из пневматической винтовки. Это очень страшно звучит, когда это читаешь в новостях: «Пневматическая винтовка», а на самом деле это ИЖ-61, который по мощности — почти игрушка, — вспомнил события Владимир.

Расстояние с балкона до машин — 30 метров

Какой-то прицельной стрельбы не получилось — по словам Владимира, у него тряслись руки, а состояние было похоже на аффект. После этого владелец машины наконец заметил недовольного человека на балконе и отправился к нему домой. Но осада входной двери была недолгой — на место прибыла Росгвардия.

С Владимира и владельца «громкой» машины взяли объяснения. Винтовку изъяли. Как заявили в полиции, участковый в данный момент проводит проверку по факту произошедшего.

Винтовка ИЖ-61 не требует разрешения для покупки и является одной из самых популярных моделей. На днях мы как раз общались с директором спортивно-стрелкового клуба «Бункер 9 х 19» Константином Бондарчуком. Он рассказывал, что в случае нападения с целью грабежа, например, с подобным оружием можно получить срок, а также нанести реальные травмы.

— Гражданам ведь без разницы. Видит пистолет: настоящий, не настоящий — он не обязан определять. Для него это настоящее оружие. Можно ли нанести им физический вред? Конечно. Если вы попадете в глаз из пневматики, то выбьете его. Человека не убьете, но орган будет полностью потерян. Если попадете в другие части тела — пулька свинцовая, может залезть под кожу, — говорит эксперт.

Проблема с громкими соседями — одна из самых насущных и нерешаемых, благодаря пробелам в законодательстве. Мы писали большой материал на эту тему летом прошлого года. Владимир Охонин тем временем задумался о продаже квартиры как о единственном решении проблемы.

Считаете ли вы, что житель дома прав?

Да
Нет
Если вы являетесь второй стороной конфликта и желаете рассказать свою версию произошедшего, напишите нам!
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства