Происшествия Общественники не нашли нарушений в колонии, где журналисты заявляли о пытках заключенных

Общественники не нашли нарушений в колонии, где журналисты заявляли о пытках заключенных

Побывавшие в ЕПКТ-31 заключенные рассказали о том, как над ними издевались сотрудники колонии

Общественники говорят, что проверки в колониях — обычное дело

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека вместе с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждений и членами общественной наблюдательной комиссии побывали в колонии № 31 в поселке Индустриальном после того, как издание The Insider* рассказало о пытках в Едином помещении камерного типа.

Юрлицо The Insider SIA, зарегистрированное в Риге, является администратором доменного имени интернет-издания The Insider. * В России издание признано иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Они проверили и саму колонию, и ЕПКТ, которому уделили особое внимание. Также они пообщались с заключенными, спросили об условиях содержания и незаконном применении физической силы и заключили, что жалоб не поступало. Опровергли общественники и то, что в колонию не впускают адвокатов.

Ранее в ГУФСИН заявляли, что начали проверку после информации СМИ, и до того, как была проведена проверка, не согласились с изложенными фактами.

В материале The Insider* говорилось о том, что в красноярской колонии испытывают пыточные ноу-хау и потом распространяют их по всей стране, а также о том, что некоторые заключенные без вести пропали после попадания в колонию.

Редакция NGS24.RU ранее уже писала о пытках в ИК № 31 в 2017 году — описанные изданием методы совпадают с теми, о которых говорили правозащитники. Тогда тоже была начата проверка, которая не выявила нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства