Происшествия Медведь напал на туристов

После гибели туриста в «Ергаках» возбуждено уголовное дело о халатности

Его тело нашли на месте палаточного лагеря

Сегодня нашли тело москвича, а медведя застрелили

В Красноярском крае возбудили уголовное дело после трагической гибели туриста из Москвы. 27 июля на него напал медведь в природном парке «Ергаки». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человеку», сообщает Следственный комитет.

— Вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами КГБУ «Дирекция природного парка "Ергаки"» своих должностных обязанностей, непринятия достаточных мер по управлению особо охраняемой территорией краевого значения и созданию условий для регулируемого туризма и отдыха ранним утром 27 июля 2021 года в районе 9 озер хребта Араданского на одного из туристов напал медведь. Другим участникам группы удалось покинуть место происшествия. Через несколько часов, добравшись до места спасательного поста МЧС, участники группы сообщили о произошедшем, — прокомментировали в СК.

Сегодня в природном парке «Ергаки» обнаружено тело туриста, убитого медведем, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии. Для этого на место вылетел вертолет, тело было найдено на месте стоянки палаточного лагеря. На теле обнаружены рваные раны, его уже доставили в Шушенское для производства судебной экспертизы. Также сегодня стало известно о том, что медведя нашли и застрелили.

Как рассказывали ранее в СК, 24 июля четверо туристов из Москвы приехали в Хакасию и оттуда направились на одну из турбаз в «Ергаках», зарегистрировались и выдвинулись по маршруту. Они разбили лагерь, переночевали в нём, а когда сворачивали — на них напал медведь.

Вертолет для поисков погибшего должен был вылететь вчера, однако из-за погодных условий это было невозможно сделать. Сейчас в «Ергаках» выводят дополнительных инспекторов, чтобы не закрывать парк для туристов.

Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства