
Руководитель туристической группы, пострадавший от нападения медведя в «Ергаках», рассказал о смерти своего товарища.
Слова Антона Шелкунова передает издание KrasMash: расстояние от лагеря до медведя было не больше 7 метров, когда он увидел хищника. Мужчина начал убегать вместе со своим товарищем в противоположную от палаток сторону.
— Собираю рюкзак, поворачиваю налево голову, и с другой стороны, между двух камней, высовывается голова медведя. Большущая башка со слюной капающей. Заорал: «Медведь!», потому что расстояние до камня — метров 7 в ширину, то есть совсем близко. Побежал. Передо мной из палатки выскочил Доброродный, мы вдвоем с ним побежали вниз от палаток — там типа ложбинки. Бежим по этой ложбинке, смотрю назад, медведь бежит за нами — на все четыре лапы гонит, — делится Шелкунов.
Мужчины сумели забраться на большую высоту, что помогло им спастись. В это время медведь отвлекся на тело их погибшего товарища.
— Начали по ним [камням] наверх карабкаться, залезли метров на 50. Набрали высоту и начали видеть то место, где у нас палатки, камни вот эти стояли, смотрим: тело лежит, рядом медведь стоит. Ест он это тело. Потом отвлекся от тела, начал на нас смотреть — мы еще выше полезли. Мы залезли достаточно высоко, стояли там минут 15 и смотрели на всё происходящее, думали, что делать, — объяснил пострадавший.
Туристы приняли решение добираться до трассы самостоятельно в том, в чем есть, — босиком.
Сейчас тело туриста ищут с вертолета.