Происшествия Во время купания на реке утонул еще один ребенок. Сейчас на реках края ищут уже четырех человек

Во время купания на реке утонул еще один ребенок. Сейчас на реках края ищут уже четырех человек

12-летний мальчик сбежал от родителей на речку, не умея плавать

Место трагедии в Минусинском районе

Как сообщили в краевом следкоме, ребенок вчера вечером купался вблизи деревни Быстрой в 6 км от Минусинска. По предварительным данным, он вместе с приятелем без разрешения родителей приехал на протоку реки Минусинской. Люди, отдыхавшие на берегу, заметили, как подросток, находившийся посреди реки, скрылся под водой и не появился больше. Они кинулись на помощь, но так и не смогли его найти. Отец погибшего рассказал впоследствии, что мальчик не умел плавать.

Сейчас МЧС, полиция, волонтеры и местные жители ищут тело с помощью спецтехники. Следком начал проверку.

Всего на данный момент спасатели края ищут в водоемах четырех человек.

С 6 июля ищут тело 10-летней девочки в Балахте в реке Чулым. С нею были тетя и ее несовершеннолетний брат. Они решили перейти реку вброд по протоке с левого берега реки на песчаный остров, но все оступились и попали в русло водоема. Не справившись с течением, женщина и дети стали тонуть. Отдыхавшие на берегу люди спасли тетю с мальчиком, а девочка утонула. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

8 июля в Курагинском районе утонули сразу двое — 7-летний мальчик и его 23-летний дядя. Они купались в протоке Сиговой реки Тубы с друзьями и родными. Один из мужчин перенес ребенка вброд с берега на островок, где вся компания отдыхавших продолжила купание. Через какое-то время родственники заметили их отсутствие. Тело мужчины найдено, мальчика ищут.

Также одного человека ищут в заливе Красноярского моря, другого — вдоль Маны от Усть-Маны до Берети.

4 июля в поселке Шушенское утонул 11-летний мальчик. Всё случилось в так называемом лягушатнике — дренажном водоеме недалеко от Енисея в самом центре поселка. Мальчик с тремя друзьями пришел туда без ведома родителей и стал купаться. В какой-то момент он резко ушел под воду. Местный житель нырнул за ним, но нашел не сразу. Наконец он достал ребенка из воды, однако было поздно.

А 20 июня погиб еще один 7-летка в Абане: он уехал кататься на велосипеде и не вернулся. Его вещи нашли на берегу реки. Позже обнаружили и тело.

Спасатели и сотрудники полиции напоминают, что не стоит детей отпускать на реки и озера без присмотра взрослых. Купаться можно только в разрешенных местах. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения. В воде следует находиться от 10 до 20 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Для безопасности на воде нельзя заплывать за буйки — там могут оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей, не стоит устраивать в воде игры, связанные с захватами и утоплением, — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Запрещено подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт. А также стоит воздержаться от ныряний в воду, купания у крутых берегов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства