Все новости
Все новости

«Подмял под себя, рвал, снимая рюкзак»: что известно к данному часу о нападении медведя на туристов

Группу туристов вывели с территории парка

Напавшего на подростка медведя убили, это была молодая особь

Поделиться

Медведь напал на туристов в «Ергаках» в Красноярском крае. Трагедия произошла 21 июня в районе озера Медвежье — хищник напал на подростка, а после ранил еще одного мужчину. Сейчас известно, что зверя убили. Подробности этой истории корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина собрала в одном материале.

Искали ребенка, нашли медведя


Жертвой медведя стал 16-летний подросток, который подрабатывал на доставке продуктов для туристов. Как рассказал корреспонденту NGS24.RU источник в охотнадзоре Ермаковского района, подросток 21 июня в 11 утра вышел за продуктами, но к вечеру так и не вернулся. На его поиски вышли двое мужчин, которые тоже занимались доставкой продуктов.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: природный парк «Ергаки» и МЧС

— Их тоже можно назвать туристами, отдыхают и подрабатывают. Вечером они вышли на поиски мальчика, а нашли медведя. Зверь напал на одного из мужчин, подмял под себя, поцарапал ему спину, когда срывал рюкзак. Мужчина достал нож и незначительно ранил медведя. Животное его почему-то отпустило. Медведь отошел и лег, видимо продолжил охранять добычу — всё происходило на той поляне, где лежало тело подростка. Вечером мужчины смогли добраться до телефона и связаться с экстренными службами. Раненый получил незначительные царапины, его перевязали, и он смог сам показать место, где нашли медведя. На той же поляне обнаружили и труп парня, — рассказал наш источник.

В 2020 году природный парк «Ергаки» посетили 130 тысяч человек

В 2020 году природный парк «Ергаки» посетили 130 тысяч человек

Поделиться

Сейчас группу туристов вывели с территории парка. На месте происшествия работают полицейские, следователи и сотрудники МЧС. Известно, что туристы не оставили информацию о своем маршруте спасателям. Поскольку это «глухая зона», оперативно получить развернутые комментарии от ведомств пока не удалось.

Причины нападения

В визит-центре нам рассказали, что это группа из направления коммерческого туризма. Кто вел группу, уточнять не стали, ссылаясь на невозможность связаться с туристами.

— Медведи там у себя дома, это мы к ним в гости приходим. Надо понимать, что в лесу можно встретить дикого зверя и стараться эти встречи сводить на нет, — рассказал сотрудник визит-центра, пожелавший остаться неизвестным.

По мнению директора природного парка «Ергаки» Игоря Грязина, трагедия случилась сразу по двум причинам.

— Во-первых, затяжная холодная погода и большой покров снега не позволили медведям полноценно кормиться, во-вторых, туристы сошли с официального маршрута, чтобы сократить путь к лагерю. Госинспекторы приняли необходимые действия, чтобы выследить медведя. Зверь был явно неосторожен, агрессивен и сам пытался преследовать госинспекторов, сделав попытку напасть на одного из них, — пояснил Игорь Грязин.

Убийство медведя после нападения на человека — необходимость

Убийство медведя после нападения на человека — необходимость

Поделиться

После многочасового выслеживания медведя-людоеда убили сотрудники парка, фото опубликовали на сайте визит-центра. В день нападения дирекция природного парка «Ергаки» опубликовала информацию о запрете турстоянок в неразрешенных для этого местах.

Сейчас в «Ергаках» мало коммерческих туристов. Еще в начале июня там лежали метровые сугробы. А за прошлый год природный парк посетили 130 тысяч человек.

В начале июня в «Ергаках» еще лежал снег, медведям сложно было найти пропитание

В начале июня в «Ергаках» еще лежал снег, медведям сложно было найти пропитание

Поделиться

Когда в лес лучше ни ногой

В охотнадзоре рассказали, что медведь был молодой. Сейчас как раз период гона. Об особенностях этого периода и о нежелательных периодах для похода в лес NGS24.RU рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией техногенных лесных экосистем Института леса им. В. Н. Сукачева Красноярского научного центра СО РАН Александр Шишкин.

— Мне самому приходилось встречаться с медведем, и это очень неприятно, я вам скажу. На середину июня у медведей как раз выпадает гон — матки отгоняют от себя молодняк и молодых медвежат, чтобы медведь их не задавил, поэтому они и шарахаются по лесу, матерью брошенные. После гона медведица их находит, и они снова бродят семьей.

После гона в июле-августе более-менее безопасно, по мнению эксперта.

— В эти месяцы много травы в лесу. Медведи же питаются травой, это заблуждение, что он питается мясом. Если посмотреть его зубы, там половина — жевательные, как у человека. От бескормицы он может нападать. Медведь, который хоть раз попробовал мясо, опасен, его нужно убивать. Опасный период еще может быть перед спячкой, когда медведю нужно нагулять жир — в октябре. В этот месяц он тоже активно ищет себе пропитание. Голодный медведь спячку не переживет, они даже каннибализмом промышляют.

По словам Александра Шишкина, если медведь в лесу захочет вас задрать, он это сделает без вариантов на спасение.

— Это настолько умный хищник, он бесшумно передвигается и уж точно бегает быстрее вас. А если он шумит, показывает себя человеку, сообщает о своем присутствии, нужно потихонечку уйти и не находиться на его территории. Если вы вдруг встретили медвежат в лесу, ни в коем случае нельзя сюсюкаться с ними, нужно уходить, потому что рядом мамаша бродит и она будет защищать потомство. Медведица тоже не хочет получить увечья, поэтому, если вы будете кричать, громко себя вести и шуметь, у вас будет шанс медленно от нее отойти, зверь должен видеть, что вы уходите.

В июне красноярец уже встречал медведя в районе Манской петли, ему удалось отпугнуть зверя. Павел Щагольчин рассказал NGS24.RU, что начал рычать и орать на хищника.

В 2015 году медведь напал в «Ергаках» на семейную пару, но они выжили после нападения. В 2016 году медведь задрал мужчину во дворе собственного дома на Севере.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter