Происшествия Обвиняемому в терроризме подростку из Канска в пятый раз продлили арест

Обвиняемому в терроризме подростку из Канска в пятый раз продлили арест

Он с друзьями построил в «Майнкрафте» здание ФСБ и планировал его взорвать

Подросток уже 10 месяцев находится за решеткой

Канский городской суд в пятый раз продлил срок заключения под стражей одному из канских школьников — Никите Уварову. Об этом в соцсетях рассказал адвокат Владимир Васин. Школьник провел в СИЗО почти 10 месяцев.

— Мы просили залог в 500 000 или домашний арест. Гарантировали соблюдение всех условий суда. Но суд очень легко и непринужденно, положив в основу продления отрицательные характеристики из школы и от инспектора ПДН, датированные июнем 2020-го, продлили срок в СИЗО до 11 месяцев, — рассказал адвокат.

Речь идет о канских подростках, которые обсуждали взрыв здания ФСБ в видеоигре Minecraft. Их переписка попала в руки органам, и школьников причислили к реальным террористам. По первой версии следствия, они «проходили обучение с целью осуществления террористической деятельности», а по мнению близких — просто баловались.

Школьники были задержаны в июне 2020 года. Двое из них находятся в СИЗО. Третий сейчас под домашним арестом.

По версии УФСБ и следкома, они придерживались анархистских взглядов и обучались изготовлению взрывчатки. С октября 2019 года по июнь 2020 года, по версии следствия, они читали запрещенную литературу и смотрели фильмы по изготовлению взрывчатки. Свои навыки они отрабатывали в заброшенных домах, на пустырях и стройках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства