Происшествия «Стало первым в России, дошедшим до суда»: завершено расследование дела ответственного за отлов собак чиновника

«Стало первым в России, дошедшим до суда»: завершено расследование дела ответственного за отлов собак чиновника

Год назад главу УДИБа Евгения Петрюка обвинили в халатности и гибели людей от укусов собак

Евгения Петрюка уволили из мэрии в феврале 2020 года 

Дело бывшего руководителя департамента дорог и благоустройства Красноярска Евгения Петрюка, обвиненного в халатности из-за нападения собак на людей, отправляют в суд. Сейчас, сообщают в прокуратуре края, утверждено обвинительное заключение. Дело по причинению смертельных ран гражданским бездомными псами стало первым в России, говорит представитель Следственного комитете региона, дошедшим до суда.

Евгения Петрюка задержали в конце февраля прошлого года, после того как в Красноярске были найдены тела людей со следами укусов собак. Чиновник в тот момент руководил УДИБом, а это ведомство курирует в том числе отлов бродячих животных в городе. Когда участились случаи нападения бездомных собак на красноярцев, Петрюка заподозрили в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Против него возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

— По версии следствия, недобросовестное и небрежное отношение обвиняемого к службе в период с октября 2019 года по февраль 2020 года привело к бесконтрольному увеличению численности безнадзорных собак на территории Красноярска и нападениям их на людей. Преступная халатность обвиняемого повлекла существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, в том числе причинение вреда здоровью средней степени тяжести двум гражданам, один из которых малолетний мальчик, и смерть 4 граждан, а также введение на территории города чрезвычайной ситуации биолого-социального характера, вызванной нападением бродячих животных на людей, — заключили в Следственном комитете.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным прокуратуры Красноярского края, уголовное дело будет рассматривать Октябрьский районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства