Происшествия Пожар на Калинина онлайн-трансляция

Крупный пожар на Калинина: в Красноярском крае объявлен день траура по погибшим пожарным

Они отправились на поиски потерявшегося сотрудника склада

В Красноярске сегодня произошел серьезный пожар в здании склада автозапчастей «Автотрейд», рассказали в ГУ МЧС по Красноярскому краю. Сообщение о пожаре по адресу: ул. Калинина, 60/1 поступило в 10:40. Загорание внутри склада произошло на площади 3 500 м2. На месте работают 110 человек и 33 единицы техники.

Видео с места пожара
Саша Симутина

Сейчас пожару присвоен третий ранг сложности, министр МЧС России Евгений Зиничев поручил создать специальную комиссию по расследованию причин произошедшего на складе автозапчастей в Красноярске. На место направлена группа специалистов центрального аппарата во главе с заместителем министра Ильёй Денисовым.

Саша Симутина

Трое пожарных погибли

Администрация склада сообщила о том, что внутри склада находилось несколько человек, для их поисков были отправлены звенья газодымозащитной службы по три человека каждая, вскоре пропала связь с одной из служб. ТАСС сообщил о том, что они погибли, по их данным, кислородный баллон рассчитан на 40 минут, а связь с ними пропала больше часа назад.

Саша Симутина

Прямой эфир с места ЧП

Прямо сейчас у нас в Instagram идет онлайн-трансляция с места пожара.

Саша Симутина

Сейчас на месте работают 118 человек и 37 единиц техники, проложены магистральные линии для постоянной подачи воды, в том числе и из реки Бугач, на берегу которой расположен склад. Угрозы распространения огня нет, условия работы сложные.

На месте также работает эколаборатория, но превышений ПДК не обнаружено.

Саша Симутина

Краевая прокуратура организовала проверку по факту пожара на складе автозапчастей на Калинина. На месте работает главный прокурор края и его заместитель.

В ходе проверки будут установлены причины и условия произошедшего, дана оценка соблюдению ответственными лицами требований законодательства о пожарной безопасности.

Саша Симутина

Появилась запись переговоров пожарных

Телеграм-канал «Силовики» опубликовал расшифровку переговоров пожарных, из которой слышно, как спасатели сообщают о том, что кончился воздух и других спасателей перенаправляют на их поиск на помощь. Мы уже готовим запись, в ближайшее время опубликуем.

Яков Калинин

Нашей коллеге, работающей на месте пожара, удалось перекинуться парой слов с супругой пропавшего сотрудника склада. Женщина в смятении, она лишь сказала, что телефон мужа недоступен, от дальнейших комментариев отказалась.

Саша Симутина

Со слов очевидцев, обнаружено тело одного из погибших пожарных.

Речь идет о четырех пропавших — трое пожарных, связь с которыми пропала, и один работник автоцентра.

В самом «Автотрейде» комментариев не дают.

Яков Калинин

Пожарным удалось взломать наглухо закрытую железную дверь, ведущую в помещение склада.

Расшифровка переговоров пожарных

Мы сделали расшифровку радиоперехвата переговоров пожарных, расслышать всё не удалось.

Саша Симутина

Подтверждена гибель одного человека на пожаре

Следственный комитет начал проверку по факту гибели человека на пожаре автозапчастей, сообщили в Следственном комитете. По предварительным данным, трое сотрудников пожарно-спасательной службы зашли в помещение для поиска человека, который, по информации свидетелей, мог находиться внутри, и спустя некоторое время перестали выходить на связь. Позднее тело (предположительно, сотрудника склада) было обнаружено в ходе тушения возгорания, поиски троих сотрудников МЧС продолжаются.

Яков Калинин

Пожарный с 6-летним опытом работы анонимно прокомментировал работу красноярских коллег:

— Первоочередная цель на пожаре — спасение людей. Судя по всему, на это и были направлены все силы. Возможно, после обрушения звено газодымозащитников перестало ориентироваться в дыму. Так называемое защитное действие аппарата со сжатым воздухом 1 час, по факту это 40 минут работы. В здании могли находиться люди, поэтому силы сосредотачиваются на спасении людей, когда угрозы людям нет, силы сосредотачиваются на тушении и спасении имущества.

Саша Симутина

В Красноярск вылетел замминистра МЧС России Илья Денисов.

Также названы предположительно имена погибших пожарных — это командир звена старший прапорщик Алексей Пузырёв, старший прапорщик Анатолий Жалнерчик и сержант Максим Рябцев. Но эти данные пока официально нигде не подтверждены.

Саша Симутина

На данный момент пожар не локализован.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства