
В Норильске задержан глава управления ГО и ЧС Норильска, сообщает Следственный комитет по Красноярскому краю. Его подозревают в халатности, повлекшей смерть троих человек.
Следователи считают, что именно при его попустительстве произошла трагедия. По их версии, он не контролировал как следует работу подчиненных, поэтому те не включали в сводки информацию о погодных условиях, поступающую от центра управления в кризисных ситуациях МЧС.
Сейчас в отношении него выбрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.
Ранее по этому делу был задержан диспетчер ЕДДС Норильска, который получил данные о лавинной опасности на курорте «Гора отдельная», но не включил их в сводку, то есть не донес их до населения и служб, которые занимаются предотвращением ЧП.
В ночь с 8 на 9 января на окраине Норильска произошла трагедия — с горного склона сошла лавина. Она повредила дюжину частных домов, убила двух родителей с ребенком и оставила сиротой их старшего сына.
Как происходили поиски людей под завалами, нам рассказывали пострадавшие и волонтеры.