Происшествия Сход лавины в Норильске Дежурного диспетчера из Норильска взяли под домашний арест — он не предупредил об опасности лавин

Дежурного диспетчера из Норильска взяли под домашний арест — он не предупредил об опасности лавин

В результате трагедии погибли супруги с грудным ребенком, их старший сын получил серьезные травмы

Диспетчеру грозит до 7 лет колонии, если халатность будет доказана

Дежурного диспетчерской службы Норильска, не сообщившего о лавиноопасной обстановке, отправили под домашний арест. В краевом СКР считают, что эта халатность и привела к смерти трех человек.

Дежурный 30 декабря 2020 года получил прогноз МЧС о возможном сходе лавин в горных районах с 31 декабря по 11 января, но не включил его в оперативную сводку управления ГО и ЧС Норильска. Из-за этой халатности население и власти города были не готовы к сходу лавины в районе лыжного комплекса «Гора Отдельная». В результате под снегом погибли три человека.

— Норильский городской суд после оценки представленных материалов и мнения участников заседания отправил задержанного под домашний арест сроком на 2 месяца, — сообщили NGS24.RU в следственном управлении.

В ночь с 8 на 9 января на окраине Норильска произошла трагедия — с горного склона сошла лавина. Она повредила дюжину частных домов, убила двух родителей с ребенком и оставила сиротой их старшего сына. В качестве подозреваемого в халатности, которая привела к трагедии, 12 января задержали дежурного диспетчерской службы Норильска. Максимальное наказание за подобное преступление — лишение свободы на срок до 7 лет.

Всё о трагедии в Норильске за одну минуту

Как происходили поиски людей под завалами, нам рассказывали пострадавшие и волонтеры. Больше подробностей об этом происшествии читайте в специальном разделе у нас на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства