Происшествия Паводки в крае Паводки в крае продолжаются: под угрозой Канск

Паводки в крае продолжаются: под угрозой Канск

Уровень воды в реке Кан стремительно поднимается

Остров Восточный, Канск

В Красноярском крае продолжаются паводки — под угрозой затопления сегодня находится Канск.

Так как синоптики прогнозируют дожди и формирование новой волны паводка, сохраняется опасность выхода из берегов рек Оя, Кебеж, Туба и Кан. На них выставлены гидропосты, ситуация отслеживается каждые 2 часа, сообщают в МЧС. Так выглядит остров Восточный с высоты на сегодняшний день.

Остров Восточный, Канск

Жители Канска сообщают, что к 8 утра 11 июня уровень воды в реке Кан составляет 365 сантиметров.

О том, что ситуация в Канске близка к критической и может повторить историю прошлого года, свидетельствуют многочисленные фото и видео в сетях. Сейчас лодки там — основной вид транспорта:

Видео: ЧП Канск / Vk.com

Всего за последние сутки в крае от воды освободились 6 из 12 ранее подтопленных населенных пунктов. Это Кой и Кутурчин в Партизанском районе, Григорьевка в Ермаковском районе, Ильино-Посадское в Ирбейском районе, а также Агинское и Усть-Анжа в Саянском районе. Вода ушла с 50 приусадебных участков и 13 жилых домов, где живут 99 человек.

Но паводковая ситуация остается сложной — с 10 июня ситуация ухудшилась в селе Мигна Ермаковского района. Там в 14 жилых домах вода стоит на уровне пола, подтоплены приусадебные участки. Из домов эвакуированы жители — 33 человека.

Кроме этого подтопленными остаются 5 населенных пунктов: Нарва в Манском районе, Мина, Ивановка и Кожелак в Партизанском, а также село Ермаковское. Пострадали 80 приусадебных участков и 60 жилых домов с населением 145 человек, в том числе 46 детей.

Во всех подтопленных деревнях и поселках созданы пункты временной эвакуации для жителей. Но большая часть людей расселяется у родственников, сообщили в МЧС.

Также специалисты предупреждают — из-за паводка затруднено движение на крупных дорогах в Манском, Партизанском и Саянском районах. В Манском районе ограничено дорожное сообщение с населенными пунктами Жержул (переливы на дороге Малый Унгут — Жержул) и Малый Унгут (переливы на дороге Большой Унгут — Малый Унгут). Также вода повредила 3 автомобильных моста в Партизанском и Курагинском районах. В Партизанском районе уже ведутся работы по восстановлению.

Мост через реку Сейба в Курагинском районе разрушен. По аварийной связи об этом предупреждаются все водители дальних рейсов. Объезд возможен через Минусинск.

Всего на территории края для стабилизации паводковой обстановки привлечен 401 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства