перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Дело обычное, просто раздули»: разбираемся, как добывают золото в крае и кто виноват в трагедии

Гость
22 октября 2019, 08:54
Зарабатывают приличные деньги, обеспечить нормальные условия для работников это три копейки по сравнению с общим доходом. ... Но все равно экономят эти три копейки.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 октября 2019, 09:23
Ситуацию срочно нужно замять, иначе если капнуть, то достанется всем. И администрации в том числе, которая прикрывает все эти варварские разграбления и уничтожения природы. Не будем далеко ходить, что с сгоревшими 9 млн. ГА леса?
Гость
22 октября 2019, 09:59
они сгорели.
22 октября 2019, 11:42
Гость
22 октября 2019, 09:59
они сгорели.
Там сгорели, тут уплыли.
Гость
21 октября 2019, 21:26
--- «Дело обычное, просто раздули» где-то я это слышал, ааа --- сгорела всего одна сосна
Гость
22 октября 2019, 10:42
Так получилось, что из Орденоносного Красноярского края мы превратились в территорию криминального бизнеса. И это началось не вчера, ни год назад.
22 октября 2019, 13:30
Светлана, Вам уважаемый человек может об этом рассказать . Во-первых он с самого начала процесса вставания с колен сперва на вторых ролях , а теперь сбылась его мечта Во-вторых он тут сам хвалился , что был связным и разруливал между криминалом и государством Задайте товарищу вопрос , не ошибётесь адресатом
Гость
22 октября 2019, 16:08
22 октября 2019, 13:30
Светлана, Вам уважаемый человек может об этом рассказать . Во-первых он с самого начала процесса вставания с колен сперва на вторых ролях , а теперь сбылась его мечта Во-вторых он тут сам хвалился , что был связным и разруливал между криминалом и государством Задайте товарищу вопрос , не ошибётесь адресатом
А ты почему из Красноярска в Москву сбежал? Может быть потому, что тоже превращал край в территорию криминального бизнеса, да хвост тебе тут прижали и поэтому ты теперь на кое-кого бочку катишь?? Вот что-то чуйка у меня такая.
22 октября 2019, 17:41
Гость
22 октября 2019, 16:08
А ты почему из Красноярска в Москву сбежал? Может быть потому, что тоже превращал край в территорию криминального бизнеса, да хвост тебе тут прижали и поэтому ты теперь на кое-кого бочку катишь?? Вот что-то чуйка у меня такая.
Иван, А ещё какие фантазии тебя обуревают ?
Гость
22 октября 2019, 15:33
Государством "создана" система надзора и контроля в сфере строительства, безопасности гидросооружений, охраны земель, охраны недр, охраны водных объектов и водных ресурсов и т.д. До начала недропользования разрабатываются проекты, проходят экспертизу, оформляется право пользования землей ,недрами , водным объектом и т.д. Не менее 9 надзорных органов осуществляют контрольные функции с правом и обязанностью приостановки работ при наличии нарушений. Но оказывается виноват прораб, начальник участка и мастер-бригадир.
22 октября 2019, 16:27
Директора ещё забыли дописать, которого тоже арестовали, вот он и должен был обеспечивать общую безопасность проекта.
22 октября 2019, 11:55
В американских фильмах показывают фэнтези, как огромные 10 метровые терминаторы идут по жилым массивам и после одного их шага остаются разрушения на несколько гектар. Вот, что мне напоминает происходящее в наше время, но и без намека на сказку. Сожжённые и вырубленные леса, перерытые и изуродованные лесные массивы, отравленные реки и океаны, вечно присутствующий смог над городом.
Гость
22 октября 2019, 10:24
Если в слове Росприроднадзор отбросить две первые приставки, останется Надзор! Так вот его, как раз таки, и не было! Выдали лицензию на разработку и никто ни разу не приехал с проверкой? И никто не видел плотин? Смех...
Гость
22 октября 2019, 14:42
Так лицензии небыло с 2017 года.Чёрные копатели. Чтобы не платить налоги.
Гость
22 октября 2019, 15:41
Сергею. Лицензию выдает Красноярскнедра. А вот надзор за исполнением требований лицензии, охраной водных объектов, земельный и экологический надзор осуществляет Росприроднадзор. За безопастностью ГТС -Ростехнадзор. Надзорные органы, так же как и суды в РФ крайне не самостоятельны. И в основном воюют с лицами не связанными с людьми из власти.
Гость
23 октября 2019, 11:23
Да приезжали. Не приехать не могли. Есть графики и отчетность. А вот результаты по проверке, Это вопрос другой.
22 октября 2019, 16:24
как уже сказали люди-всё обычно. Уровень воды поднялся, так как сократился её отбор на промывку породы в связи с окончанием сезона добычи. Водосбросы по видимому самые примитивные или вообще отсутствовали в связи с малым притоком воды и её еле хватало на промывку... но что-то пошло не так и приток воды стал больше, чем могла принять на себя дамба.... итог-прорыв с эффектом домино. Всё бы это была ерунда, вода ушла бы по руслу, если бы кому-то не пришло в голову поставить посёлок старателей в низине. Чем он руководствовался-не знаю, может вообще думать для него труд тяжкий, но именно он виноват в случившемся, а не те, кого назначили "стрелочниками". Работал в артели в Якутии и понимаю, что такие проблемы, как прорыв дамбы, должны проходить мимо, а не бить по инфраструктуре артелей.
Гость
22 октября 2019, 16:42
Плюсую. Очевидно, что главные виновники - кто распорядился установить домики в низине, в опасном месте возможного удара воды при прорыве.
Гость
22 октября 2019, 14:53
Самое главное, экономический эффект ниже ущерба нанесенного природе!!! Как так, почему у нас продолжают это делать? Мы хуже Китая, позади планеты всей. Сейчас золото добудем, а потом - хоть трава не расти!!!??? Как же таких людей земля носит. Вот и верь в карму и все такое
Гость
22 октября 2019, 01:08
Невероятно жалко людей. Преступная халатность всех. Смотрел передачу Малахова, вряд ли там при добыче используют запрещённую ртутную технологию, откуда ртуть?Может быть из старых отвалов....? Ещё хочу добавить, но не берусь точно утверждать, но возможно, действующий лесной кодекс РФ отчасти в причинах трагедии. Насколько мне известно, дело в том, что земельный отвод (лесной участок) выдаётся на площадь горного отвода, а горный отвод определяет границы горных работ, т.е. горных выработок. Проектный земельный отвод, даже в рамках согласованного с властями проекта, для чиновников департамента леса, порой не убедителен, требуются границы уточнённого горного отвода, в соответствии с этим документом старатели и получают лесной участок, на котором извращаются с размещением инфраструктуры участка, может быть именно по этому вахтовый посёлок оказался в отработанном карьере внизу долины под каскадом хвостохранилищ.
Гость
22 октября 2019, 01:19
зачем говорить как это должно быть, есть повествование как это есть!
Гость
26 октября 2019, 21:46
Почему нет реакции наших руководителей на передачу Малахова? Все будет спущено на тормозах как принято.
Гость
21 октября 2019, 22:53
Первая отвратительная фраза, столь часто у нас употребляемая и не имеющая точного аналога ни в одном из известных мне языков: «Сойдет и так». Её употребляет крестьянин, когда подпирает покосившийся забор палкой; её говорит женщина, делая дома уборку; её произносит генерал, готовя армию к войне; ею руководствуется депутат, торопящийся принять непродуманный закон. Поэтому всё у нас тяп-ляп, на авось и «на живую нитку», как будто мы обитаем в своей стране временно и не обязаны думать о тех, кто будет после нас.
Гость
21 октября 2019, 23:12
хорошо сказал...
22 октября 2019, 02:39
Гость
21 октября 2019, 23:12
хорошо сказал...
Обычная диванная болтовня, человека не занимающегося производством или обычным ремонтом
Гость
22 октября 2019, 11:39
22 октября 2019, 02:39
Обычная диванная болтовня, человека не занимающегося производством или обычным ремонтом
Россияне, жившие в Германии или Австрии, знают о чем речь
Гость
22 октября 2019, 14:44
А все потому что нет контроля
Гость
23 октября 2019, 11:39
Скорее причина в катастрофическом падении профессионализма на всех уровнях за последние 10 лет в РФ. Посмотреть ТВ - мы всех в мире шапками закидаем. Политика государства в дискредитации профессионального сообщества. А если нет проф.сообщества, то нет и давления, этики, понимания важности человеческой жизни. Контрольные нормы вроде есть, но их соблюдают только под палкой. Либо на соблюдают из-за коррупции. P.S. я в принципе не помню, чтобы за последние годы я увидел передачу на госкаканале про человека труда, про профессионала своего дела. Показывают исключительно бандитские сериалы про силовиков, шоу.
Гость
22 октября 2019, 18:39
кто писал этот бред ? кто нибудь пытался создать котлован наполненный водой , с одними расходами из данных дамб "6–15 тысяч кубометров воды.на сезон" ... ну как - получилось ? а у них , получилось , и при этом , на целый каскад , и при этом , ни одной проверки , и при этом , ни одного заключения ростехнадзора , и при этом , не установлено проверок тб , и при этом ... - да уже этого , достаточно , чтобы посадить всех "этих копателей , губернатора , и органы местного управления , мвд - на скамейку .
Гость
21 октября 2019, 21:41
вот он капитализм в чистом виде, всё как заказывали в 1991, во главе- прибыль частной компании, государство самоустранилось, а сейчас реагирует постфактум и то локально, завтра зуд спадёт и тысячи вахтовиков вернуться в свою преисподнюю, т.к. кушать хоттся
Гость
22 октября 2019, 11:14
А при чём тут капитализм? Абсолютно точно так же добывали золото и во времена СССР, и точно также гробили речки ради этого самого золота. Тогда ещё и драгами по речкам добывали золото, а как драга пройдёт, то после неё такой марсианский пейзаж остаётся, что мама не горюй. Так что не вижу никакой разницы, что при социализме, что при капитализме, ровным счётом ничего не изменилось.
Гость
22 октября 2019, 16:48
Да что вы говорите? Вы читали определение капитализма? Где вы видели у нас "юридическое равенство и свободу предпринимательства"??? При капитализме капиталист очень боится, чтобы пострадали его работники, потому что их семьи разорят капиталиста через честный независимый суд. А у нас – госмонополизм, если ты приближенный к высшей касте чиновников - тебе позволено всё.
Гость
21 октября 2019, 21:16
"Между тем именно золотодобыча всегда была поводом для гордости Красноярского края". Да именно золотодобыча никогда не была поводом для гордости Красноярского края, есть множество других отраслей производства, которые являются поводом для гордости.
Гость
21 октября 2019, 22:46
Да не раздули! Золотишко то пропало!!! https://news.rambler.ru/incidents/43026640-posle-proryva-damby-pod-krasnoyarskom-propalo-zoloto/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&h_sp=1
Гость
22 октября 2019, 15:20
В первую очередь сочувствие и сострадание родным и близким.
Гость
23 октября 2019, 10:56
Есть в крае такая контора, которая называется Министерство по природным ресурсам. Не имею права называть по фамилии руководящий состав этого министерства, но они прекрасно знали о существовании этих дамб и мало того неоднократно наведывались в эти места, только по своим шкурным интересам.
Гость
22 октября 2019, 05:48
Причиной всего стало золото которое в одном из вагончиков было, при таком бардаке,грех было не воспользоваться. Вполне нормальная версия.