Смыло дамбу на золотодобывающих приисках: погибших — 15 человек, пропавших без вести осталось шестеро
19 октября 2019, 08:55
Гость
19 октября 2019, 09:50
Я представляю что там на самом деле творилось, ведь этих людей затопило не просто водой, а натуральным ядом. Потому что золото сейчас в основном извлекают из руды методом кучного выщелачивания, а это сплошная химия и сплошные цианиды, и после промывки всё это сбрасывается в водохранилище, оно вообще-то хвостохранилищем называется. И если вся эта вонючая гадость накрыла людей, то там не выплывешь, сразу задохнёшься. Да и ущерб окружающей природе видимо нанесён колоссальный.
Гость
19 октября 2019, 10:20
Путаете уважаемый. Открытая добыча. Химии вообще нет.
Гость
19 октября 2019, 10:39
Гость
19 октября 2019, 10:20
Путаете уважаемый. Открытая добыча. Химии вообще нет.
Андрей.Ка, откуда такая информация?
Гость
19 октября 2019, 11:06
Собрали все в кучу.
1. Это может быть россыпь, а не руда.
2. Если руда - то тоже не обязательно кучное выщелачивание
3. Что именно прорвало, тоже неизвестно. Кроме хвостохранилища, там могли быть и оборотные воды, и всякие зумпфы и прочее.
4. Вообще погибшим уже все равно, чем именно затопило.
Гость
19 октября 2019, 10:31
Мои соболезнования семьям погибших
Гость
19 октября 2019, 13:03
Как 80 человек могли поместиться в двух балках? Или я чего не понимаю?
Гость
19 октября 2019, 14:17
В одном балке только 8 человек могут жить, больше не влезет. Корреспондентка что-то напутала.
Между прочим, в самом начале статьи написано, что "..на руднике при добыче золота прорвало дамбу". На руднике! А на рудниках обычно золото извлекают на фабриках и преимущественно кучным выщелачиванием. Ролик то они уже позже разместили, где видно что там открытый способ.
НГС опять двойка, какой СимСим? Артель называется СиСим по однойменному названию реки. Вы как новости пишите?
Гость
19 октября 2019, 12:43
Бумер, там первоклассников набрали новости писать)
Гость
19 октября 2019, 10:20
Соболезнования родственникам погибших, там люди не только с Красноярского края работают. Раньше картель называлась Старатель там хоть все официально работают, но есть ещё наемные организации которые предоставляют грузовики для перевозки глины на промывку, вот там почти все не официально работают. И дороги там всегда размытые
Гость
19 октября 2019, 13:55
Там мой папа пострадал, у него переломы конечностей и переохлаждение, что творится в этом мире😭😭😭😖😖
Гость
19 октября 2019, 14:37
Яна, а как вы связались с ним? У меня там брат, не могу никуда дозвониться...
Гость
19 октября 2019, 16:05
Яна, свяжитесь с нашим корреспондентом, пожалуйста +7 (999) 315-05-05
Гость
19 октября 2019, 18:49
Сочувствую..но хоть жив мужик
Гость
19 октября 2019, 19:52
Редакция, исправьте пожалуйста в заголовке слово "золотобывающих" на слово "золотоДОбывающих", а то сейчас очень много людей будет читать эту вашу статью и просто неудобно как-то.
Гость
19 октября 2019, 15:50
У администрации одна отмазка : " дамба не зарегистрирована". А администрация района для чего???!!! Я наивно полагаю, как раз для тог, чтобы все держать под контролем и проверять, кто, что и на каком основании. Тем более это рядом с поселком, люди жаловались.
Гость
19 октября 2019, 18:11
хотят свинтить от ответственности
садить их надо!
Гость
19 октября 2019, 20:35
В поселке три калеки живет полтора из них пьют.так что жаловаться ни кто не будет.да и не кому.милиция раз в год приезжает а власть разве что перед выборами
Гость
19 октября 2019, 23:27
К сожалению, администрация действительно не при чем... добытчиками ведают федералы - росприроднадзор и ростехнадзор. Конкретно дамбами - ростехнадхор
Гость
19 октября 2019, 22:05
В данное время холдинг «Сибзолото» через подставные компании: ООО «Енисей золото», ООО «Аурумгео» и ООО «Казырское» пытается начать добычу россыпного золота на притоках реки Казыр. А это уже густонаселённые, по сибирским меркам, места. Один из приисков планируется открыть возле села Таяты Каратузского района, развивающегося таёжного поселения с почти тысячным населением. Безалаберность и халатность при производстве подобных работ – один из аргументов, почему жители против золотодобычи, а что касается экологии – это смерть реке и всему живому вокруг, в том числе и людям. Примеров тому не мало: Амыл, Копь, Чибижек, а теперь и Сейба - флагман холдинга "Сибзолото".
Не оставайтесь в стороне!!! Завтра не эти, так другие предприимчивые недропользователи могут прийти к ВАМ!!!
#спасёмТаяты #золотоТаят
Гость
19 октября 2019, 23:38
За последний год Центросибнедра выдали пять лицензий на поиск и оценку запасов россыпного золота на притоках Казыра. Всё хотят перепахать... Казыр - последняя чистейшая река на юге Красноярского края, ,а может быть Сибири. Под раздачу попали такие реки как Можарка, Табрат, Верхние и Нижние Таяты, Верхний Китат. кто там отдыхал или рыбачил - тот знает. Блеск металла затмевает разум.
Гость
19 октября 2019, 23:43
Наверное, природа сама им говорит, чтобы думали, что делают!
Гость
19 октября 2019, 23:46
Гость
19 октября 2019, 23:43
Наверное, природа сама им говорит, чтобы думали, что делают!
Хватит ли им разума осознать это? Слепые - видят только золото. Людей ни во что не ставят.
Гость
19 октября 2019, 23:55
Слушайте, как могло только в голову прийти чиновникам сделать "упрощенку"?!!
Под это дело сейчас раскопают всё!
И не важно, что чистых рек в мире по пальцам пересчитать!!!
О природе тоже "подумали" - рыбака и отдыхающих ближе 200 метров на транспортных средствах запретили подъезжать... 🤯
Гость
19 октября 2019, 16:13
быстро автор видео запретил...
Гость
19 октября 2019, 23:43
... Мана, Жайма, Ничка, Шинда, Кизир ..... список окрестных рек с золотодобычей можно продолжать довольно долго.
Беда в том, что их количество в ближайшем будущем вырастет. Возможно удвоится, возможно утроится. В связи с тем, что с 2016-2017 г действует приказ Минприроды РФ номер 583, устанавливающий так называемый упрощенный порядок получения лицензий на геологическое изучение и поиск месторождений. Все полезли в золотодобычу. Несколько примеров этого года: Строительное управление 9 (чисто строительная фирма), Транссервис плюс (транспортные услуги) - это только в окрестностях Казыра.
Казыр - единственная боьшая чистая река, свободная от золотодобычи! Она вообще была нетронута человеком из-за большой длины и крайне низкой доступности ее верховий. На ней живет около где-то от 5 до 10 тысяч человек!
Гость
19 октября 2019, 23:57
Золотая лихорадка по-русски.
Гость
20 октября 2019, 00:09
Пожалели бы природу...
Гость
20 октября 2019, 00:10
И чего людям-то делать? Как жить?
Гость
19 октября 2019, 15:49
Подскажите кто знает а артель удачная это же не сисим.
Гость
19 октября 2019, 18:25
Татьяна, там несколько артелей в том районе работает, но пострадала именно Сисим
Гость
19 октября 2019, 18:52
Татьяна, на Лайф ру опубликовали список погибших
Гость
19 октября 2019, 17:14
У меня отец уехал неделю назад туда. Звоню на горячую линию, ничего конкретного. Связь там не ловит, телефон отключен. Что делать?
Гость
19 октября 2019, 18:27
Дочь, не дозвонитесь до них подавно сейчас, два года назад там на экскаваторе новенький затонул так всю связь обрубили.
Гость
20 октября 2019, 00:10
Гость
19 октября 2019, 18:27
Дочь, не дозвонитесь до них подавно сейчас, два года назад там на экскаваторе новенький затонул так всю связь обрубили.
Попробую в понедельник в саму эту фирму Сибзолото позвонить. До этого буду на горячую звонить и следить за новостями...
Гость
19 октября 2019, 14:15
Только настоящие мужчины ездят на вахты, где несмотря на трудности и опасности можно хоть как то заработать на жизнь. Вон в самом Красноярске какие мизерные зарплаты, стыдно столько в дом приносить, а воровать совесть не позволяет...
Гость
19 октября 2019, 14:32
Высокие зарплаты-это воспоминмния из прошлого. Лет 15 назад можно было заработать на вахте хорошие деньги. Сейчас же, если у тебя нет профильного образования,и ты простой водитель,помбур,дизелист, то з.п. твоя в районе 60 т.р. график 2 через 1 месяц. Отпуск не оплачивают. Вот и получается,что в круг у тебя 40 т.р. не густо...
Гость
19 октября 2019, 15:54
Подскажите кто знает во сколько времени это произошло.
Гость
19 октября 2019, 16:38
Это оказывается началось ещё в три часа ночи, а говарят в 6 утра, сейчас правду не кто не скажет
Гость
19 октября 2019, 23:40
Это все очень грустно.
За несколько кг золота ушли из жизни люди.
А их дома кто-то ждал...
Гость
27 октября 2019, 00:42
До последней минуты ждали. Дочь только сегодня узнала, что не увидит больше никогда папу
Гость
19 октября 2019, 13:39
Да там все с нарушениями было. Такую реку уханькали! Истребили всю живность в погоне за золотом....Людей жалко,да. Но оно сами выбрали контору, в которой все равно не все и не всех.
Гость
19 октября 2019, 22:22
... пора навести порядок! -
в золотой отрасли Красноярского края
... где всё теневое золото оседает
я думаю правительство края в курсе этих дел...
Гость
19 октября 2019, 23:42
#сохранимсердцесибири #сохранимприроду
Не дайте такому повториться!
Не надо грабить родной край!
Не ходите хотя бы туда, где ещё живы реки!
Гость
20 октября 2019, 10:50
Для суждения о любом предмете необходимы знания. Не поленитесь, все пишущие - загляните в справочники. Найдите "прииск"
Гость
20 октября 2019, 11:05
Компания сибзолото вполне порядочная компания я работал там сезон с оплатой всё нормально с проживанием с питанием тоже.....
Гость
20 октября 2019, 11:07
Зачем неосведомленным и безгра отным судить о вещах, весьма для них удалённых? Или нынче никому и ни за что не стыдно? Беда может прийти в любой дом. В этом доме беда. И ЛЮДИ ведут себя по-людски
Гость
20 октября 2019, 13:29
интересно,кого и как накажут?или все сойдет с рук....
Гость
20 октября 2019, 17:16
Создается впечатление, что последние дни перед концом света ; кто что-то добывает
делают это усиленными темпами. Успеть ухватить побольше, а там что будет. А что после нас-то останется потомкам.?
Гость
21 октября 2019, 10:09
Причём здесь горные мастера начальники участка садить верхушку надо а горные мастера такие же работяги, посадите того кому это место принадлежит, посадите генерального а то для отвода глаз типо кого то наказали а на самом деле все кто давал распоряжения и начальнику участка и горным мастерам все на свободе где нибудь в турции...
Гость
21 октября 2019, 12:36
почему мало информации в сми
Гость
21 октября 2019, 17:27
Как узнать список погибших?
Гость
21 октября 2019, 22:53
Все предприятия разрушили по всей стране. Унас в Минусинске сколько было предприятий.сколько было работы.думали всем хватит и детям.и внукам.и правнукам. Одни магазины уже скоро полупустые будут. Работы в городе нет.молодежи работать негде. Еще пенсионный возраст сволочи прибавили. Если в Красноярске работы нет.а как в Минусинске жить Поэтому мужики вынуждены ехать на вахту и жить не понятно в каких "условиях".да еще и деньги вовремя не могут получить.Спасибо нашему правительству.
Гость
19 октября 2019, 12:24
Какое кучное выщелачивание???? Это россыпь. А рвануло дамбу отстойника, а это мутная вода с илами ну и плюс материал тела дамбы. Ни какой химии. Вопрос только о том почему не было контроля за дамбой. Такие аварии мгновенно не происходят.
Гость
19 октября 2019, 12:53
Да мы все под трухлявой дамбой живём-СШГЭС называется.
Гость
19 октября 2019, 19:10
дпс полиция мчс - всей толпой пришли красоваться службы а недопустить такое никак?
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
5 м/c,
с-з.
741мм 79%Смыло дамбу на золотодобывающих приисках: погибших — 15 человек, пропавших без вести осталось шестеро