Город Происшествия «Я кричал от боли в руке»: красноярец добился обвинительного приговора для полицейского

«Я кричал от боли в руке»: красноярец добился обвинительного приговора для полицейского

По словам потерпевшего, его ударил сотрудник ППС Енисейска

История тянется с октября 2017 года. Мужчина рассказал НГС.НОВОСТИ о том, что его ударил полицейский.

В тот день он пришёл в дежурную часть Енисейска, чтобы передать задержанному приятелю куртку. Мужчина вспоминает, что ещё на улице, когда друга задерживали, он подошёл к одному из сотрудников и спросил, за что именно. В ответ сотрудник ударил его электрошокером. Позже в фойе, снова увидев полицейского, мужчина сказал, что напишет на него жалобу. После этих слов началась перепалка.

— Меня скрутили, надели наручники. Рука стала болеть так, что в наручниках начала синеть. Я уже кричал от боли, но никто мне врача не вызывал. В итоге скорую вызвала незнакомая женщина, которая в этот момент находилась в дежурной части, — говорит пострадавший. Травматолог зафиксировал разрыв связок плечевого сустава.

— После похода к врачу меня привезли обратно и посадили на трое суток, якобы за нарушение порядка. Я с больной рукой там отсидел непонятно за что, — рассказывает потерпевший.

Освободившись, он отлежал ещё 12 дней в больнице, а после обратился в прокуратуру и добился возбуждения уголовного дела. Гособвинение требовало 3 года лишения свободы условно и 300 тысяч рублей за моральный вред

Осенью 2017 года Енисейский суд оправдал сотрудника полиции. Однако потерпевший обратился в краевой суд и добился отмены оправдательного приговора.

Согласно официальным данным Енисейского районного суда, уголовное дело в отношении полицейского о превышении должностных полномочий с применением насилия вновь было рассмотрено 25 июня.

По словам потерпевшего, сотрудника полиции приговорили к 2 годам лишения свободы условно, запретили ему работать в МВД, а также обязали выплатить 60 тысяч рублей в счёт морального вреда.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в суде, приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

Сам потерпевший также намерен потребовать от сотрудника 300 тысяч материального ущерба, так как из-за травмы он не смог уехать на работу на вахту.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС
Видео: предоставлено потерпевшим

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства