Город Происшествия «Вооружённый мятеж с ножами и петардами»: подробности несостоявшегося бунта 5 ноября в Красноярске

«Вооружённый мятеж с ножами и петардами»: подробности несостоявшегося бунта 5 ноября в Красноярске

В Красноярске арестовали троих мятежников, которые готовили революцию на 5 ноября

Сторонников «Артподготовки» задержали в поезде

Напомним, 26 октября Красноярский краевой суд признал движение «Артподготовка» экстремистским. С иском об этом и о запрете движения обратился и.о. прокурора Красноярского края. Лидер движения Вячеслав Мальцев скрылся за рубежом и продолжил пропаганду в интернете. Оставшиеся в России активисты сформировали группы в ряде городов для проведения резонансных экстремистских акций.

Позднее ФСБ задержала членов ячейки, которые готовили в Москве поджоги административных зданий в День народного единства. Деятельность ячеек «Артподготовки» была пресечена и в Красноярске — арестованы двое красноярцев 44 и 18 лет и 39-летний житель Емельяново.

Сегодня в Следственном комитете рассказали подробности акции, которую планировали арестованные активисты из Красноярска.

«Мужчины вступили в предварительный сговор на участие в вооружённых массовых беспорядках 5 ноября, а также изготовили самодельные петарды, приискали ножи, специальную одежду и средства первой медицинской помощи», — рассказали в Следственном комитете.

Осуществить задуманное активисты не успели, так как были задержаны в поезде на станции Ачинска. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по статьям «Склонение к массовым беспорядкам», «Приготовление к участию в массовых беспорядках» и «Фальсификация доказательств».

Отметим, что глава МВД края Александр Речицкий накануне заметил, что были арестованы по делу 4 человека. У них в том числе нашли коктейли Молотова.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства