NGS24
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Красноярске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

739мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Животные Нашествие медведей в 2026 году «Такой ситуации не было, может, 100 лет». Эксперт рассказал, когда медведи в Красноярском крае могут залечь в спячку

«Такой ситуации не было, может, 100 лет». Эксперт рассказал, когда медведи в Красноярском крае могут залечь в спячку

Голод может все изменить

Сытый медведь может бродить до конца ноября | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUСытый медведь может бродить до конца ноября | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Сытый медведь может бродить до конца ноября

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

Предсказать, когда медведи в Красноярском крае уйдут в берлоги, в этом году сложно. Об этом NGS24.RU рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и лесного комплекса края Николай Мальцев.

По его словам, возможны два сценария. Сытый медведь в теплую осень может бродить до конца ноября. В голодные годы звери, наоборот, залегают в спячку раньше.

«В голодные годы уже в конце октября рядом с Красноярском, в том же нацпарке „Столбы“, мы порой не видим следов медведя, — пояснил Николай Мальцев. — Как будет в этом году, спрогнозировать очень сложно. Подобной ситуации не было, может, 20, может, 50, а может, и 100 лет».

Медведи выходят к людям, потому что в лесу им не хватает еды: на юге Сибири, от Бурятии и Иркутской области до Хакасии, Тывы и Алтая, в этом году неурожай, объяснил Мальцев.

«Сезон еще идет. Мы видим, как медведи перемещаются, выходят к людям, появляются там, где обычно не живут. Итоги надо подводить в конце сезона. Но готовиться нужно к тому, что в ближайшие недели звери не успокоятся», — добавил он.

Массового появления шатунов, то есть медведей, которые не легли в спячку, в министерстве не ждут.

«Шатуны — это все-таки не массовое явление, это единичные случаи», — сказал Николай Мальцев.

Охотники и инспекторы будут следить за ситуацией и при необходимости отстреливать опасных зверей, добавил он.


Нацпарк «Красноярские Столбы» из-за медведей 25 сентября полностью закрыли для прогулок как минимум до 15 октября. В тот же день медвежью опасность объявили на Торгашинском хребте: горожан попросили не подниматься по лестнице.

Вечером 23 сентября впервые застрелили медведя в Октябрьском районе Красноярска. Всего в этом году хищники убили в крае уже семь человек. Все новости о медведях мы собираем в отдельном сюжете.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства