Город Происшествия Готовящих поджоги и революцию по всей стране экстремистов задержали в Красноярске

Готовящих поджоги и революцию по всей стране экстремистов задержали в Красноярске

Экстремисты планировали поджоги и массовые беспорядки в разных городах

ФСБ задержала членов ячейки запрещенного экстремистского движения «Артподготовка», которые готовили в Москве поджоги административных зданий в День народного единства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ФСБ России.

По данным ФСБ, деятельность ячеек «Артподготовки» была пресечена и в Красноярске, а также в Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

«Выявлена и пресечена деятельность законспирированной ячейки движения «Артподготовка», планировавшей совершить 4-5 ноября 2017 года резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков», — сообщили в ЦОС ФСБ.

Все члены ячейки были задержаны. Изъяты 15 бутылок с зажигательной смесью. Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ («Покушение на террористический акт»).

Добавим, 26 октября Красноярский краевой суд признал движение «Артподготовка» экстремистским. С иском об этом и о запрете движения обратился и.о. прокурора Красноярского края.

Как уточняют в ТАСС, это движение создано Вячеславом Мальцевым для организации в России «революции». В июле в отношении Мальцева возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил пропаганду в интернете.

«Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки», — отметили в ФСБ.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства