По мнению следователей, опека плохо исполняла свои обязанности
Напомним, историю семьи из Боготола показали в программе «Мужское и женское» на Первом канале. После этого ею заинтересовались в Следственном комитете по Красноярскому краю.
В СК рассказали, что 35-летняя женщина хочет взять опекунство над 9-летним и 3-летним племянниками, чью родную мать лишили родительских прав на старшего сына и ограничили в правах на младшего.
По данным СМИ, ещё двое детей этой женщины погибли, сутки пролежав с высокой температурой, пока мать была пьяна. Позже в СК уточнили, что в 2010 году у женщины родилась дочь и спустя 1 год и 5 месяцев умерла от менингита. То же самое произошло и с 11-месячным сыном спустя два года. Всего в семье было 4 детей.
«В программе также отметили, что мать била детей и поила алкоголем. В сюжете отмечается, что органы опеки ранее не реагировали на данную ситуацию, а теперь хотят вернуть пьющей матери одного ребёнка», — уточняют в ведомстве.
После проверки следователи приняли решение возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ в отношении неопределённых лиц, которые работали в отделе опеки и попечительства Боготола, за ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее смерть двух и более лиц.
Фото: НГС
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS).