перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Жители Боготола жалуются на неработающие колонки с водой и огромные платежи

19 января 2023, 22:44
Прям рэкет. Даже в 90е такого не было.
Гость
20 января 2023, 16:49
В 90-е можно было к бандитам обратиться, чтобы они разобрались с рэкетирами. А сейчас только 1 бандит (власть) обирает народ и не к кому обратиться за помощью.
20 января 2023, 11:14
Видимо, Кремнев очень сильно дружит с местной администрацией, если ему позволяется безнаказанно терроризировать жителей города.
Гость
19 января 2023, 23:13
Хочется крикнуть "депутаты, вы где ?"Ваша помощь (поддержка)нужна жителям города !!!!А в ответ тишина..Наши депутаты помогают тем кто у власти.
20 января 2023, 14:22
Наталья, депутаты же "народные" избранники:) Их же народ сам выбирал. Вот теперь народ и должен вкушать, кого выбрал и чьи интересы они защищают. При капитализме, власть в интересах ПРАВЯЩЕГО КЛАССА! А кто у нас правящий класс? Народ чтоль?
20 января 2023, 16:26
А почему бы не заплатить хозяину какого нибудь магазина за его товар, потому, что он его продает? Просто заплатить - товар не брать! Классная ситуация.... Прокуратура где?
Гость
19 января 2023, 23:31
Может найдутся не равнодушные чиновники или адвокаты, которые смогут помочь отстоять правду-простым людям с минимальной зарплатой, пенссией? У людей в частном секторе на собственных земельных участках расположены колодцы и скважины, а их пытаются заставить платить за воду которую они ни одного литра не взяли с водоразборной колонки! И суммы начисляют за количество прописанных в домовладении. ПОМОГИТЕ, УСЛЫШЬТЕ простой народ или мы можем помогать ВСЕМ кроме своих? Нас более 1000 человек, не один не два, а более 1000 человек! И не можем найти правды! Мы должны платить за то, чем не пользуемся. Кто пользуется, у кого нет скважины и колодца пусть платят, они пользуются водой. Мы не пользуемся, за что мы должны???
Гость
19 января 2023, 23:36
Это только в группе более 1000 человек. А многие не пользуются менеджерами
Гость
20 января 2023, 13:51
Смотрите нормативы, если Ваш дом находится более 100 метров от водоразборной колонки, Вы можете послать их далеко.
Гость
20 января 2023, 00:18
Да, Боготол- это отдельное государство! Где сами устанавливают тарифы( например вода 105 рублей за куб), а нам её с Москвы поставляют там в половину дешевле. Квитанцию первую принесли 14 января ( поздравили со старым новым годом) на сумму 7500 рублей( за количество прописанных), и насчитали за весь прошлый год ( при обращении в БКС- сказали скажите спасибо не за последние три года, а то мы могли) . Даже незнаю кому "спасибо" Сказать? В доме колодец, установлена водонасосная станция, стиральная машинка автомат, водонагреватель накопительного типа, в кран подаётся вода- всё это тратит электроэнергию которую я оплачиваю. Но воду с водоразборной колонки я не беру, ПОЧЕМУ я должна оплачивать? Водоразборная колонка находится более 600 метров от дома( по закону должна быть не более 100 метров). Согласно законы РФ о недрах, я могу использовать скважины и колодец на своём земельном участке. Я не использую воду для продажи, поэтому никакого анализа я никому не обязана делать. Помогите, подскажите как бороться с безразличием местной власти? Где искать ответ и ПРАВДУ? Почему, нас пытаются заставить оплачивать, то чем мы не пользуемся?
Гость
20 января 2023, 13:41
Так для начала потребуйте от них соблюдения норм и переноса колонки на установленное этими нормами расстояние...
Гость
21 января 2023, 00:36
Гость
21 января 2023, 00:36
Так для начала потребуйте от них соблюдения норм и переноса колонки на установленное этими нормами расстояние...
Она мне не нужна, зачем мне требовать переноса колонки? У меня своя вода!
20 января 2023, 12:46
Губернатору как всегда плевать на простых людей. Он им еще и воротнички поправит.
Гость
20 января 2023, 14:30
Ну не только воротнички поправить. Еще права качнуть может...
Гость
20 января 2023, 17:11
А с чего ты взяла, что это компетенция губернатора? В Боготоле что, мэра нет?
Гость
20 января 2023, 00:21
Люди с лета бьются над аннулировпниеи незаконных платежей. Писали в Стройнадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру края и города, депутатам Законодательного собрания, Государственной думы , городскую и краевую администрацию. Все спускается на городскую администрацию и ответ даётся так как выгодно мэрии. Законы переворачивает, выставляют незаконные требования предоставлять частной компании БКС справки о качестве воды из личных скважин, рассчитывая что люди не будут тратится на анализ воды и заплатят. 30 ноября жители вы просили 3-х стороннюю встречу с администрацией города и БКС, вопросы записали, но ответов на них до сих пор нет. Зато появилось Постановление 1522-п от 6.12.3022 в котором прописано, что жители частного сектора должны брать воду только с водоразборные колонок. И неважно, что на некоторых улицах их нет совсем , а большая часть не работает. То есть прощай тёплая вода, душ, машинка-автомат, потому что администрация города так решила?! Мы точно идём вперёд или жителей частного сектора заставляют жить в трущобах?! Когда в этом небольшом сибирском городе будет соблюдаться закон? Почему отстаиваются интересы частной компании, а не её жителей?
Гость
20 января 2023, 13:56
Они могут ещё выставить счёт на полив огорода, там сумма будет аховая, в Красноярске краском так и делает. Для Вас выход только один. Подавайте заявку на подключение к сети, ставьте счётчик, пользуйтесь своей водой и передавайте нулевые показания.
Гость
21 января 2023, 00:38
Гость
21 января 2023, 00:38
Они могут ещё выставить счёт на полив огорода, там сумма будет аховая, в Красноярске краском так и делает. Для Вас выход только один. Подавайте заявку на подключение к сети, ставьте счётчик, пользуйтесь своей водой и передавайте нулевые показания.
До колонки более 600 метров, мне от туда её вести? На нашей улице нет ни одной колонки.
19 января 2023, 23:14
Боготол как отдельное государство. Вы где-нибудь ещё видели цену в 105 рублей за 1куб.м воды? Даже в Москве 45 рублей вроде как, вопрос возник откуда берут такие цены? И вообще у людей есть много вопросов к этой организации. Жителям города нужно помочь.
20 января 2023, 09:34
В Шарыпово 1 куб холодной воды стоит 101,8 руб. в многоэтажках. Но во всей старой части города (частные дома) вода привозная по цене около 3000 руб. за 1 куб. Правда, мало кто берет, но воду из скважин реально пить невозможно.
20 января 2023, 12:45
Кремлеботы, вы где? Блогер-эксперт, нумерные почему молчим и не строчим о том что все правильно. Мимохожий ау, тут люди в рыночек не вписались.
20 января 2023, 19:33
не мешай им к ЕГЭ готовится.
Гость
19 января 2023, 23:24
Вот представляете в один прекрасный день принесли счёт на 4тыс и хоть как не доказывай ,что мы даже не знали где ближайшая колонка есть,так как не пользуемся,а говорят плати. И уже полгода не можем добиться правосудия. За что платить???Если мы не пользуемся!!!?Да норма то установлена для семьи из 3 человек по 120 литров воды в сутки...это как так? ! Уважаемые руководство прекратите пожалуйста издеваться над людьми!Остановитесь!Скоро люди умирать будут на 2_3 х работах ,чтобы оплатить все ,что только можно .Народ уже на коленях молит помочь найти справедливость
20 января 2023, 14:31
Гость, а вот то, что на коленях, вот это правильно! Именно на коленях и надо просить у хозяев милости. Вот тут народ не упрекнуть - всё по скрепам, с примирением и согласием. А зарабатывать надо на одной работе, а раз мало платят, значит плохо работаете. Ну или работу смените, вас же никто не заставляет мало зарабатывать. Начните с себя. Вот вам и вся кремлеботобратия скажет, что так и есть:)
Гость
20 января 2023, 17:04
20 января 2023, 17:04
Гость, а вот то, что на коленях, вот это правильно! Именно на коленях и надо просить у хозяев милости. Вот тут народ не упрекнуть - всё по скрепам, с примирением и согласием. А зарабатывать надо на одной работе, а раз мало платят, значит плохо работаете. Ну или работу смените, вас же никто не заставляет мало зарабатывать. Начните с себя. Вот вам и вся кремлеботобратия скажет, что так и есть:)
Э, алкота, тебя кто-то назначил за народ отвечать?
Гость
19 января 2023, 23:16
Имею в собственности участок с домом. Не прописан и не прживаю, использую как дачу в летнее время,есть колодец. Использую воду из колодца для полива и хозяйственных нужд. Колонкой не пользуемся. Пришла квитанция с задолжностью 1240 руб.
Гость
19 января 2023, 23:26
Очень хотелось бы, чтобы помогли разобраться с этим беспределом! Люди в панике, понимают что правы, но доказать этого не могут!
Гость
19 января 2023, 23:18
Здравствуйте! Сколько можно народ обдирать. Ни услуг. Только заплати и типо живи пока нетроним. Люди куда катемся завтро за печку будут брать чем и где приобретаеш топливо.
20 января 2023, 09:40
В теории могут заставить поставить вашу печку на учет в реестр НВОС (объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду) и заставят платить экологический налог за выбросы в атмосферу особо опасных веществ (в основном бензопирен - 2 класс опасности). И поверьте, нормативная база есть.
20 января 2023, 14:26
Анастасия, разве мы не заплатим? При капитализме же надо ЗА ВСЁ платить. Ну так это устроено. Что вас не устраивает?:)
Гость
19 января 2023, 23:15
Самое простое это устоновить чипы на колонки - кто пользуется тот и оплачевают эту услугу. И другой вопрос к цене. 105 руб за куб и это при том что вода не в доме.
Гость
19 января 2023, 23:28
Колонка находится на расстоянии 600 метров от моего дома, поэтому и не пользуюсь этой водой. На моём земельном участке, находящемся в собственности, есть колодец, который значится в реестре, поэтому воду беру из него, в доме машинка автомат, водонагреватель. Как по их рассуждению это всё должно работать, если бы я носила вёдрами воду из колонки, расположенной более чем за полкилометра от моего дома?
Гость
19 января 2023, 23:11
Нам за воздух платить не придется: мы захлебнемся выпив куб воды.
Гость
20 января 2023, 00:25
Добрый вечер у меня ситуация есть скважина с 2007 года приезжали водоконал в 2013 году фиксировали только о фирме БКС мы узнали тогда когда пришли квитанции т. е после того как в сентябре установили колонку на нашей улице пришла квитанция на десять тысяч с копейками у меня на иждевении находиться инвалид первой группы плюс несовершеннолетний ребенок у меня есть скважина которую я установила за свой щет купила станцию и плочу за эту станцию за свет плюс щемля у меня в собственности и я плочу все налоги. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛОТИТЬ ЗА УСЛУГУ КОТОРОЙ Я НЕ ПОЛЬЩУЮСЬ. И ЕЩЁ СУБСИДИИ
Гость
19 января 2023, 23:28
Очень много вопросов к власти, откуда такие цены, 105 рублей куб воды, ведь от этой цены и отопление и канализации золотые...в городах Края стоимость воды меньше чем у нас водоотведение- 69.56 руб, ......
20 января 2023, 14:33
Ольга, а кто вам разрешил, высказывать недовольство властью?
Гость
19 января 2023, 23:49
Беззаконие.С маленьким детьми что делать?Не мыться,не стираться...вода золотая.А стучишься как в закрытую дверь...Где справедливости найти?Боготол-отдельное государство, самопроизвол...
Гость
20 января 2023, 00:20
По данным БКС, я Карлсон. Круглогодично и ежедневно я преодолеваю радиус на который ссылается БКС при помощи циркуля и преодолевая заборы и три огорода а так же чужую ограду и собаку для того чтобы принесли себе воды с их "золотой" колонки в размере более трёх кубов в месяц. Это каким нужно быть виртуозом и в таком количестве употреблять воду
20 января 2023, 02:11
Но самое что интересное что у людей уже обнуляли платёжки, но через месяц все вновь стали получать те же квитанции только уже с бОльшими долгами, так вот и за что с нас требуют оплаты на основании чего, когда нет ни договоров между БКС и народом с какого перепугу они решили с нас содрать деньги, если БКС говорит что их организации года три то почему они только сейчас начали свои схемы по вымучиванию денег с народа придумывают. Я скажу так если бы все было честно то во первых БКС шли бы на встречу народу искали бы какие то компромиссы, в данном случае это заключение договоров по факту установленых колонок с чипами, тот кто пользуется хотя бы знал за что платит, а так, там что то не чисто.
Гость
19 января 2023, 21:54
Как это за воду не платить? Необходимо ввести плату за пользование воздухом, из расчёта кубометр/чел., а то понимаешь ли, ещё и дышать бесплатно вздумали.
Гость
19 января 2023, 23:46
У родителей дом сгорел два года назад, прислали квитанцию за воду больше восьми тысяч рублей, написали в ооо "БКС" заявление, приложили акт с пожарной, квитанции все равно приходят, колонка находится от дома на расстоянии 600 метров. (есть две скважины)
Гость
20 января 2023, 00:10
А ещё присылают квитанции на человека, 1,5 года умершего. Прям по Н. В. Гоголю.
Гость
20 января 2023, 00:51
Людей лишают субсидий, потому что они отказываются платить за не оказанную услугу и поэтому имеют долг. В абонентском отделе БКС разговаривают по-хамски, утверждая что все-равно будете платить. Мусор проглотили и воду проглотите. Дословно. Забывая, что мусорная реформа-это федеральный закон и он в городе исполняется.Обратились к администрации города установить колонки с чипами, понимания не увидели. И постоянно что-то придумывают. То принесите документы на свою скважину. Люди рриносят. Не надо. Несите лучше справку из СЭС, что вода питьевая у вас. Приносят. Теперь придумали, что анализ воды надо брать в их присутствии. Что ещё нас ждёт?! А долги растут..
Гость
20 января 2023, 07:03
Ни договора, ни колонок ни хорошей воды в колонках, за что и почему платить? Вода в колонке имеет запах тухляка почему я должна её брать . У меня скважина. Только нашим властям плевать на наши проблемы. Им только денег бы урвать. Тьфу
Гость
20 января 2023, 08:49
16 лет живу в доме, колонкой не разу не пользовалась, хоть колонка и рядом, так как на участке имею колодец, от которого в дом заведена вода . За столько лет пользования все семья жива и здорова, за 2022 год выставили квитанцию за холодное водоснабжение 5000 тыс., рублей. Писала претензию в БКС в декабре, ответа нет, только в квитанции появился пункт что я свою воду должна отдать на анализ в присутствии представителя БКС, при этом ни какой нормативно правой акт не указан к данному требованию. Почему до сих пор в нашем городе колонки не соответствуют современным требованиям? Из за кого население нашего города оказалось в данной ситуации и должно платить за услугу которой не пользуется?
Гость
20 января 2023, 10:16
С 2008 года в доме скважина,от неё подключено машинка стиральная,водонагреватель, душевая кабинка .Водой из колонки не пользуюсь ,от слова совсем, хоть она и находится близко. Я инвалид 2й группы.Почему я должна платить за воду с колонки? В нашем кумовском городке ,правды не найти ,это отдельное государство.Помогите .
20 января 2023, 02:03
Купила дом в 2021 году, в прошлом году с октября начали приходить квитанции, с их слов с перерасчётом за пол года, при условии что у меня есть скважина, у меня двое детей младшей дочери 1,8 месяцев что я и в БКС озвучила как по их мнению я одна должна таскаться на колонку, а по их мнению я должна бросить детей дома без присмотра на свой страх и риск и вместо своей воды которая у меня бежит с крана бежать как пришибленная на колонку за их водой, которая мне и ДАРОМ не нужна, поэтому я пользуюсь своей водой, и опять же по их мнению если пользоваться колонкой я должна выкинуть машинку автомат что упрощает жизнь с детьми, должна выкинуть станцию разобрать баню(просто я девушка «мелкая» у меня силенок не хватит натягать столько воды чтобы и в доме и в бане была она), и т.е условия что были созданы для удобства меня моей семьи я должна послать и радостная платить за «золотую» воду, бежать в обнимку с ведрами на колонку, а потом и обратно в припрыжку скачками бежать домой с этой колонки. В декабре написала заявление в БКС отказ от их услуг, что платить не буду что скважина есть, сказали ответ будет к концу следующей недели заявление писала 15.12.22 ответа так и не получила, и да самое интересное квитанции были до декабря месяца на бывшую хозяйку дома, которая умерла и нет её уже года 2-3 если не ошибаюсь, а в этом году уже я съездила в БКС за ответом на что сказали а у вас обнулили.
Гость
20 января 2023, 06:56
Начислили всем подряд, не разбираясь, есть колонки по улицам или нет, как будто Бкс всем её в дома провёл.
Гость
20 января 2023, 08:32
Водус колонок не беру,почему я должна платить за то, чем не пользуюсь!
Гость
20 января 2023, 09:48
Живу в квартире. Плачу 105 р за 1кб.м ! Помимо этого, ещё 105р за 1кб.м за компонент на холодную воду. В месяц за ХВС выходит от 1300-1500₽. При том, что мы ещё и экономим на воде! Горячая вода в доме есть, за неё мы платим, но ещё и платим за её подогрев! Как поясняют жильцам дома, у нас в подвале стоит водонагреватель «якобы», но на самом деле никто его не видел. Чтоб вы понимали, в подвал проползти можно только на коленях, из-за того, что он очень низкий. Интересно, как они установили туда нагреватель? Да и вообще зачем подогревать горячую воду 🤔 если она присутствует в доме, и мы платим за неё! Откуда такие цены в этом городе? Главе города, Депутатам, вообще дела нет до простого народа, они только умеют деньги отмывать и отдыхать за границей! А как люди живут их это не интересует. Столько вопросов, а ответа 0. Надеюсь нас услышат!
19 января 2023, 20:37
Что-то народец распоясался чтоль? Платить не желают, ишь ты! Воду бесплатно качают из скважин. А как же примирение и согласие? А скрепы опять же... Надо всем принудительно, провести водопровод, чтоб платили и не выпендривались:) Ну или хотя бы на скважины счётчики установить, дабы оплачивали родному государству, благо пользования ресурсом.
Гость
19 января 2023, 23:51
Колонки вечно замершие,даже если и захочешь набрать золотой водички придется пройти не одну улицу. За что должны платить не понятно. И ни кому до этого нет дела.
Гость
20 января 2023, 09:07
23 года в Боготоле живу скважина дома и не каких-то проблем а тут на тебе долг за воду 7 тысяч рублей. Колонка не поймёшь где.
Гость
20 января 2023, 10:23
На Совхозной улице вообще перед Новым годом сломалась или замерзла колонка, звонили и до праздников и во время, отвечали нет рабочих, люди все это время ходили через две улицы за водой. По итогу позвонили после праздников, на что ответили: Не платите за воду, не пользуйтесь колонкой)))) Правда приехали сделали, через два дня опять замерзла, делал мужчина с соседней улицы.
Гость
20 января 2023, 10:32
У меня есть скважина и колодец а квитанция пришла на 3700 тыс. ,почему мы должны платить за то чем не пользуемся!?
Гость
20 января 2023, 11:35
Если требования об оплате незаконно,то обратитесь в полицию с заявлением по поводу вымогательства.
Гость
19 января 2023, 21:03
--- 46 жителей Боготола подписали коллективное заявление об отказе от услуг компании «БКС». Все они сказали, что не пользуются колонками, считают начисления платежей незаконными и требуют отменить их . надо индивидуально писать и на приём записываться каждому что бы ощутили всю суть глубинного народа
Гость
19 января 2023, 21:20
Интересно,а эти 46 как за обнуление голосовали?
Гость
19 января 2023, 21:59
Гость
19 января 2023, 21:59
Интересно,а эти 46 как за обнуление голосовали?
146%
Гость
20 января 2023, 12:47
Мда,нехочется платить за то чем не пользуешся уже более 10 лет.Деньги за работу станции плати,скважину выкопай плати.А теперь и бкс плати только за что им то платить.
Гость
20 января 2023, 16:02
Народ вы что, совсем уже??? На коленях долго ещё стоять будете??? Вы что не знаете что с этой нечестью нужно делать - учить вас надо???
Гость
20 января 2023, 13:22
Помнится в Мотыгино такая же история была. Люди не видят воды, а платежки принесли на нехилые суммы. Мало того, там тоже колонки перемороженнные были. Не знаю как ситуацию разрулили, но такое тоже там было. Может и сейчас есть, не в курсе.
Гость
20 января 2023, 19:35
А ещё можно налог на воздух! А когда станут меньше дышать то налог на дождь
Гость
20 января 2023, 21:16
Лохотрон скоро за воздух собирать будут.
Гость
23 января 2023, 10:35
Здравствуйте! Нам пришла первая квитанция 14.01.2023 на 7500 рублей, с долгом за весь прошлый год. У нас на земельном участке расположен колодец, в тех.паспорте указан. В доме установлена водонасосная станция, стиральная машинка автомат, в кран подается вода-все это тратит электроэнергию (которую я оплачиваю).Согласно закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 (в последней редакции от 29.12.2022г) "О недрах" согласно статье 19, я могу пользоваться подземной водой для собственных нужд. Договор с ООО "БКС" не заключался так как услугами их я не пользуюсь,а (согласно Постановления РФ от 06.05.2011 №354 пункт 6-Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг). Также в соотвествии с п.11.19 СП 31.13330.2012 дальность колонки не должна превышать 100 метров до домовладения, у нас ее просто нет. На данный момент написано заявление в ООО "БКС" о незаконном начислении и навязыванием их услуг. За что мы должны????