Мой дом У красноярцев с одинаковыми квартирами в 2–3 раза разнятся суммы за отопление. Мы выяснили — почему

У красноярцев с одинаковыми квартирами в 2–3 раза разнятся суммы за отопление. Мы выяснили — почему

Причина может быть в неработающих счетчиках или теплопотерях на доме

Некоторые красноярцы получили квитанции с цифрами, которых не ожидали

В Красноярске уже два месяца идет отопительный сезон, но суммы в квитанциях по этой статье иногда превышают ожидаемые в разы. Даже если квартиры одинаковы по площади, а дома находятся по соседству. В чем может быть причина, сегодня объяснили в СГК.

Там привели пример разницы в платежах. Квартиры на улицах Крайней, 10 и Павлова, 14 имеют одинаковую площадь — 54 и 56 квадратных метров. Однако за отопление в октябре собственник жилья на Павлова заплатит 2957 рублей, а на Крайней в два раза меньше, всего 1043 рубля.

Во-первых, говорят коммунальщики, речь может идти о неработающих общедомовых счетчиках. Когда отопительный период только стартовал, таких домов по Красноярску было около 800, сейчас — 100. Счетчики могут быть либо в ремонте, либо на поверке. В таких домах плата за отопление начисляется либо по среднему потреблению дома (первые три месяца), либо по нормативу (если прибор не работает больше трех месяцев).

— Даже если счетчики работают исправно, суммы за отопление в соседних домах будут отличаться. В этом случае, вероятнее всего, сказалась подготовка дома к зиме. Возможно, где-то не утеплены межпанельные швы, неплотно закрываются двери или открыт чердак. Естественно, что на отопление такого дома понадобится больше энергии, так как часть ее будет уходить на улицу, и жители будут платить больше. Этот вопрос должна решать управляющая компания. Ведь сам по себе счетчик не экономит, он только показывает, сколько тепла потребил дом, — рассказали в СГК.

Отопительный сезон в Красноярске начался ровно два месяца назад — 18 сентября 2021 года. Среднесуточная температура за период составила +2,2 °С, это на 1,2 градуса меньше, чем за такой же период прошлого, 2020 года. Самым холодным днем с начала отопительного сезона стало 4 ноября: ночью температура опускалась до –18 °С. Из-за таких резких похолоданий среднесуточные температуры, несмотря на долгую и в целом теплую осень, оказались ниже прошлогодних.

Плюс, в прошлом году поменялась схема оплаты за отопление. Если раньше суммы распределялись на 12 месяцев в году, то сейчас только по факту — с сентября по май. Цифры в платежках будут варьироваться в зависимости от морозов, реального потребления. Максимальные, как показала прошлая зима, приходятся на январь. Поэтому в СГК даже вводили рассрочку.

Как выросли тарифы на услуги ЖКХ летом этого года мы писали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства