Мой дом «Возьми за правило: ты никому не нужен». Как создатель «Боруса» добился от ЖСК чистой воды из-под крана

«Возьми за правило: ты никому не нужен». Как создатель «Боруса» добился от ЖСК чистой воды из-под крана

Он поделился своим опытом, который может пригодиться и вам

Такая вода текла из крана Виктора Самусенко. Неприятно, правда?

Создатель, редактор телеграм-издания «Борус» Виктор Самусенко в апреле этого года обнаружил, что из его крана горячей воды на кухне бежит грязная желтая вода. Он обратился в управляющую компанию, но это проблему не решило. С тех пор началась его борьба за чистую воду, которая продлилась полгода, — для этого даже пришлось создать отдельный инстаграм-аккаунт. С нашим изданием Виктор поделился своим успешным опытом. Если у вас такая же проблема, берите на заметку.

Здравствуй, дорогой мой и любимый житель Красноярска. Задрала коммуналка? Знаю, брат. Я сам такой же. День за днем одно и то же, и никому нет дела. Грусть, печаль, безнадега, всеобщее равнодушие. Давай начнем с простого. Возьми за правило: ты никому не нужен. Твои проблемы волнуют только тебя и твоих немногочисленных соседей с мало-мальски активной жизненной позицией. «У тебя ничего не получится», — вот что я услышал от приятельницы, когда начал эту возню с водой. Руки опускались.

С чего всё началось? В середине апреля 2021 года я обнаружил, что из крана горячей воды на кухне бежит желтая вода с грязью. Связался с СГК — они ведь горячую воду мне продают. Их инженеры провели проверку. Выяснилось: теплообменник, который нагревает воду в подвале моего дома, сломан и не работает. И в соседнем подъезде та же история. И управляющая компания, ЖСК в моем случае, решила проблему так: пустила нам в краны воду, поступающую в дом по открытой схеме. Чтобы не мурыжить тебя спецтерминами, дорогой читатель, поясню: это вода, которая предназначена для отопления. С окалинами, желтизной, вот этой всей прелестью.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Обзаведясь знаниями о горячем водоснабжении, теплообменниках, открытых и закрытых схемах и прочей святотени, я робко попросил участок составить акт о том, что вода ко мне в раковину льется из условных батарей отопления. Ох, как же они не хотели этого делать! Представьте себе: только где-то в середине лета после ряда настойчивых заявок мы наконец-то заактировались. Всё, теперь у нас была бумажка, которая позволяла приступить к массовой бомбардировке контролирующих органов: я направил жалобу в краевую прокуратуру, Роспотребнадзор, Стройнадзор. В итоге у меня даже пробы воды взяли на анализ.

Но сначала ко мне пришли мои любимые сотрудники участка. Знаете, что они делали? Замеряли температуру воды. Я стоял с ними у себя на кухне и изумленно улыбался: а зачем вы это делаете? Оказалось, вот зачем: они составили еще один акт, где написали, что вода удовлетворительной температуры. Распишитесь. А на мои восклицания о том, что я вообще на температуру воды не жаловался, «вы посмотрите на нее, она же грязная», мне отвечали, что горячая вода не бывает совсем-совсем кристально чистой, она ведь нагревается! Я посмеялся, но потребовал эту бумажку, где дописал: вода желтая, с примесью в виде мелкодисперсного порошка. Смекаешь, дорогой читатель? Мотай на ус.

Затем я сделал блог о своей воде в Instagram. И стал бомбить туда видосы практически ежедневно: «Как там вода у Самусенко? Всё еще грязная». Тегал туда аккаунты ЖСК, прокуратуры, они начали отвечать. В итоге к исходу лета — началу осени на меня вышла главный инженер левобережного офиса ЖСК и мы наконец-то поговорили. Так я узнал, что в Красноярске еще несколько десятков таких же домов и что мой дом управляющая компания согласна взять за «пилотный проект» и поменять нам теплообменники. Это заняло около двух месяцев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Что теперь? Я на своей шкуре осознал, насколько всем по барабану твои коммунальные проблемы. Правда, спасибо телеграм-каналу «Бал дебютанток», помогли подсветить историю. Но в остальном — ты один в поле. И тебе решать: воин ты или мышь полевая. Поэтому мы решили освещать и другие такие истории, чтобы руководители других управляющих компаний были немного в тонусе. Ведь, как выяснилось, процедура до скучного проста: у дома есть свой счет, куда жители складывают деньги; нужно собрать подписи с актива дома, дающие разрешение использовать конкретную сумму на конкретные нужды, а затем купить этот грешный теплообменник и заменить его. Просто работать хотят не все. Вот и вся недолга.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Резюмируя:

1) Требуем от управляшки или ТСЖ составления акта в присутствии сотрудника СГК.

2) Веерно рассылаем этот акт с сопроводительной жалобой в прокуратуру, Стройнадзор и Роспотребнадзор (это в два клика делается на «Госуслугах»). Прикладываем фото-, видеодоказательства грязной воды.

3) Если через пару месяцев проблема не решается, идем в СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства