NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом В Красноярске переходят на оплату отопления «по факту». Потребителям сделают последний перерасчет

В Красноярске переходят на оплату отопления «по факту». Потребителям сделают последний перерасчет

С сентября плата за отопление будет начисляться «по факту»

Платить за отопление по-новому будем уже следующем отопительном сезоне

Как рассказали в департаменте горхозяйства, с сентября этого года изменится система оплаты за тепло. Соответствующие изменения внесло правительство края.

Раньше все жители города платили за отопление каждый месяц в течение всего года, то есть плата начислялась даже летом, когда батареи холодные. Такой порядок сложился исторически, однако часто приводил к непониманию.

— Когда в домах начали устанавливать приборы учета, такая система оплаты приводила к путанице. По итогам года приходилось делать перерасчеты. В некоторых домах горожане получали квитанции, где за отопление им было необходимо доплачивать внушительные суммы. Так получалось потому, что в расчетах ежемесячной платы ориентировались на средние показатели прошлого года. А если зима была более холодной или затяжной, чем в предыдущем году, начислялась доплата. Это вызывало недопонимание и социальную напряженность, — рассказывают в департаменте горхозяйства.

В этом году такой перерасчет сделают в последний раз — его проведут по итогам отопительного сезона. Пересчитают расходы на отопление, которое использовали в календарном 2019 году и за несколько месяцев 2020-го. А уже с сентября платить за отопление жители будут по факту — по показаниям общедомового счетчика с учетом площади самой квартиры.

— Получается, платить за тепло красноярцы будут осенью, зимой и весной. Причем в разные месяцы это будут разные суммы. А летом, когда отопления нет, в квитанциях будет значиться «ноль». Если прибора нет, то оплата за отопление будет производиться исходя из установленных нормативов потребления на отопление, — рассказывают в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства