Мой дом Кухонный тренд: фанера

Кухонный тренд: фанера

9 удачных и необычных решений для кухни из фанеры

Кухня-столовая в проекте ирландского бюро NOJI Architects

Кухни из фанеры больше не синоним экономии, а едва ли не самый модный элемент интерьера.

В рамках одного из главных трендов — моды на компактное жильё, простоту и лёгкость бытия — фанера из некогда чернового отделочного материала превратилась в современный вид отделки если не всего интерьера, то хотя бы кухни.

Кухня и лестница в лондонской квартире, проект архитектора Лариссы Джонстон, представляют собой единый фанерный блок

Чаще всего фанера производится из берёзы, реже — из ели и эвкалипта, но может быть изготовлена и из любого другого дерева. От сорта древесины зависят внешние свойства объекта, но прежде всего, конечно, от фантазии и мастерства архитектора.

Свежо и модно смотрится фанерная кухня, интегрированная в классический интерьер.

1 из 3

Что же такое фанера? Этот листовой строительный материал состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причём направления волокон в соседних слоях шпона, как правило, взаимно перпендикулярны, что придаёт фанере её главное (после привлекательной цены) достоинство — прочность. Попробуйте сломать даже тонкую полоску фанеры!

Кухня с фасадами из полированной фанеры. Проект Tribe Studio

Знаменитый архитектор Шигеру Бан много лет пропагандирует идеи стандартизации и массового производства в архитектуре и стремится сделать высокотехнологичное жильё доступным. В подтверждение своих слов он строит дома из грузовых контейнеров и фанерных шкафов. Получается роскошно.

Вилла на Лонг-Айленде — проект Шигеру Бана. Самая удивительная особенность этой виллы — то, что в ней нет ни одной стены. Плоскую кровлю поддерживают 144 модульные секции, изготовленные на местной мебельной фабрике из берёзовой фанеры

Для фанеры характерны не только прочность, но и стабильность формы листа — она имеет более высокую сопротивляемость к деформации по сравнению с натуральным деревом.

Апартаменты в Париже — проект Richard Guilbault. Кухню и все встроенные системы хранения в доме архитектор сделал из натуральной берёзовой фанеры

Другое важное качество фанеры — невероятная универсальность. Этот материал можно обрабатывать всеми возможными способами, сверлить и покрывать всеми видами красок, лаков, влагостойких герметиков и пропиток, ламинировать, шлифовать и покрывать шпоном.

Компания Plykea запустила производство фанерных фасадов, которые подходят к кухням серии Metod от ИКЕА

Как и любая древесина, фанера придаёт интерьеру мгновенное ощущение теплоты.

1 из 4
Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства