Мой дом Все оттенки серого в интерьере: полезные советы

Все оттенки серого в интерьере: полезные советы

Серая гамма прекрасно сочетается с другими цветами, подходит для любых помещений и стилистических решений

Стальной, серебряный, свинцовый, мокрого асфальта, сизый, жемчужно-серый, дымчатый, перламутровый, антрацитовый, грифельный, пепельный… Дизайнеры по праву считают серый одним из самых элегантных цветов, который раскрывает себя через множество сложных оттенков. А по мнению психологов серый способен наполнить интерьер ощущением спокойствия и стабильности.

Серый цвет не отвлекает, не забирает на себя внимание и помогает сконцентрироваться на собственных ощущениях. Именно поэтому он идеально подходит для любого помещения — от ванной комнаты до спальни. Главное — наличие достаточного освещения. При этом серый прекрасно уживается с любым стилем: хай-тек, лофт, минимализм… Он смягчает вычурную парадность барокко и подчеркивает элегантность ар-деко.

У серого цвета есть масса неоспоримых достоинств. В первую очередь этот цвет служит прекрасным фоном для яркой мебели. А диваны и кресла в серой обивке смотрятся дороже, нежели в черной или бежевой.

Также благодаря огромному наличию оттенков, серый цвет позволяет улучшить пространство. Например, светло-серые оттенки создают ощущение простора, чистоты и свежести. Темно-серые — подойдут для камерной, чувственной атмосферы. Они придают глубину пространству. Если окрасить дальнюю стену комнаты в темно-серый цвет — это визуально увеличит помещение. Одним из самых элегантных оттенков серого считается серо-коричневый. По мнению американского декоратора Келли Хоппен, «этот цвет идеально нейтрален. Он не слишком теплый и не слишком холодный. Он вносит в помещение гармонию и глубокое чувство успокоения».

Несмотря на самодостаточность, серый цвет отличный компаньон. Самыми эффектными цветовыми сочетаниями считаются:

  • серый + фиолетовый, лавандовый, сливовый, баклажанный, лиловый, винный, бордовый, рубиновый — смотрится очень чувственно;

  • серый + синий, голубой — холодно и элегантно;

  • серый + серебро — стильно, изысканно и при этом не вычурно;

  • серый + желтый — очень жизнерадостное сочетание;

  • серый + бежевый — сочетание, которое никогда не раздражает.

Christian Fischbacher

И еще одно важное правило. Никогда не выбирайте серый цвет, ориентируясь на маленький образец в каталоге. Всю красоту и благородство оттенка можно увидеть, только если выкрасить часть стены. К тому же с таким подходом будет проще понять, какой цвет подобрать в пару.

Столовая

Для интерьера столовой подойдут светлые оттенки серого. Эту гамму хорошо дополнят аксессуары из серебра, меди, блестящих металлов, а так же керамика кремовых тонов. В столовой же, оформленной в темных оттенках серого, стоит позаботиться о хорошем ярком освещении.

Стол Branch, Cappellini
Светильники Beat, Tom Dixon
Стул Visu, Muuto
Сервант Vitrine, Crate & Barrel
Подсвечник Brick, Fine Objects
Скатерть, H&M Home
1 из 8

Гостиная

Чтобы гостиная, оформленная в серых тонах, не выглядела уныло, можно обыгрывать несколько оттенков серого, сочетать разные рисунки и фактуры. Можно выделить серым только какой-то один крупный объект или покрасить одну стену. К тому же серый цвет служит отличным фоном для яркой мебели. Очень гармонично смотрится сочетание серого, белого и бежевого.

Диван Paleta, Leolux 
Ковер Oldie, CC-Tapis
Настольная лампа Leimu, Iittala

Пуф George, Cantori
Кресло Arto, Fendi Casa
Плед, Loro Piana
Кресло 897/P Grandtour, Zanotta
1 из 9

Ванная комната

Благодаря своему релаксирующему воздействию, серый цвет идеально подходит для ванной. Это лучший фон для отдыха, особенно после сильного стресса.

Напольная плитка Cementine Black & White, Fioranese
Набор корзин «Нордрэна», ИКЕА
Полотенца «Норманн», Togas
Халат Newco, Yves Delorme
Ванна Regal, Devon & Devon
1 из 6

Спальня

Светло-серые оттенки помогают создать легкую воздушную атмосферу. Но для спальни можно использовать и темно-серую гамму. Она привнесет глубину в интерьер, усилит чувственность и сексуальность. Также можно добавить в интерьер цвет с помощью текстиля.

Vi Spring
Designers Guild
Кровать Summer, Baxter
Подушка, Christian Fischbacher
Кресло Guscio Soft, Flexform
Торшер Drumbox, Foscarini + Diesel
Плед Sienna Dove, Designers Guild

Ковер Udaipur Black, The Rug Company. Серый пол всегда смотрится очень эффектно.
1 из 8
Vi Spring
Designers Guild

Кабинет

Серый цвет незаменим в оформлении кабинета. Он придает интерьеру деловую атмосферу, настраивает на рабочий лад. Также серый цвет можно вводить в интерьер не только с помощью краски или обоев. Можно использовать различные отделочные материалы натурального серого цвета: бетон, гальку, сталь.

Письменный стол Gray 50, Gervasoni
Кресло Canouan R, Frag
Шкафчик Kabino, Normann Coppenhagen
Ковер Roquebrune, дизайн Эйлин Грей, ClassiCon
Настольная лампа La Simplex, Ligne Roset
1 из 8

Прихожая

Дизайнеры рекомендуют делать стены в прихожей на несколько тонов светлее, чем мебель, которая будет стоять в интерьере. Не стоит устанавливать в серой прихожей предметы мебели слишком темных тонов. Используйте аксессуары ярких сочных оттенков.

Полки Etagere de Coin, Ligne Roset
Лампа Hexx, Foscarini + Diesel
Полка Aitio, Iittala
Стул Clap, Kartell
Лампы Cosmos, Vibia
Газетница Caimi Brevetti, Stil
1 из 8

Кухня

Серый цвет на кухне всегда смотрится очень свежо. Чтобы придать помещению больше уюта, стоит добавить в серую гамму теплые оттенки желтого, оранжевого, оливкового. Серый цвет является отличным фоном для любого материала, от натурального дерева, до прозрачного пластика.

Барный стул Form, Normann Copenhagen
Светильник Crash & Bell, Foscarini + Diesel
Кухня Р’7350 , Poggenpohl + Porsche Design
Часы, Crate and Barrel
Керамическая разделочная доска, H&M Home
Тарелки Jelly, дизайн Патрисии Уркиолы, Kartell
1 из 8

Детская

Серый цвет в детской хорошо подойдет гиперактивному ребенку, которому нужна успокаивающая обстановка. Для детских комнат хорошо использовать сочетание серого и розового цветов.

Настольная лампа Flower Pot VP4, дизайн Вернера Пантона, &Tradition
Машинка Ride-on Speedster Plane, Baghere
Детский стул Panton, Vitra
Пуф Geo, Arketipo
Детская мебель Piedras, Magis
1 из 7
Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства