Здоровье В Красноярске появился чат-бот психологической поддержки для детей и подростков — о чем там говорят

В Красноярске появился чат-бот психологической поддержки для детей и подростков — о чем там говорят

И даже не в MAX'е, как вы могли подумать

Ребенок может обратиться за помощью, если чувствует себя плохо или небезопасно | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUРебенок может обратиться за помощью, если чувствует себя плохо или небезопасно | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Ребенок может обратиться за помощью, если чувствует себя плохо или небезопасно

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Чат-бот психологической помощи для детей и подростков появился в Красноярском крае. В нем можно пообщаться с психологом напрямую, найти ответы на вопросы, связанные со своим состоянием, и важные номера телефонов.

О том, что в Красноярском крае разработали специальный чат-бот «Лучше знать» сообщили в телеграм-канале министерства образования Красноярского края. Журналист NGS24.RU ознакомилась с интерфейсом и функционалом чат-бота психологической помощи.

На главной странице чат-бота пять разделов:

  • Мне плохо

  • Я в опасности

  • Я хочу быть нужным(ой) и полезным(ой)

  • Правила моей безопасности

  • Полезные ресурсы

При нажатии на любой из разделов открывается дополнительное меню по выбранной теме. К примеру, если ребенок выбирает раздел «Мне плохо», ему предлагают выбрать, что произошло — от ощущения паники и конфликтов в семье до проблем со второй половинкой и желания сделать себе больно.

Раздел «Мне плохо» | Источник: better_know_bot / TelegramРаздел «Мне плохо» | Источник: better_know_bot / Telegram

Раздел «Мне плохо»

Источник:

better_know_bot / Telegram

Если проблемы ребенка в списке нет | Источник: better_know_bot / TelegramЕсли проблемы ребенка в списке нет | Источник: better_know_bot / Telegram

Если проблемы ребенка в списке нет

Источник:

better_know_bot / Telegram

Если проблемы ребенка в списке нет, ему предлагают позвонить по телефону доверия или написать психологу напрямую (такая опция работает исключительно в будни с 09:00 до 18:00 по Красноярскому времени).

В министерство образования журналисту NGS24.RU рассказали, что идею чат-бота реализовывали региональные министерства и ведомства. Психологическую помощь (непосредственный разговор с психологом) детям и подросткам оказывает специалист регионального центра информационной безопасности главного управления молодежной политики.

Ребенок может написать в чат-бот, если не чувствует себя безопасно | Источник: better_know_bot / TelegramРебенок может написать в чат-бот, если не чувствует себя безопасно | Источник: better_know_bot / Telegram

Ребенок может написать в чат-бот, если не чувствует себя безопасно

Источник:

better_know_bot / Telegram

Здесь же есть информация о городских молодежных пространствах | Источник: better_know_bot / TelegramЗдесь же есть информация о городских молодежных пространствах | Источник: better_know_bot / Telegram

Здесь же есть информация о городских молодежных пространствах

Источник:

better_know_bot / Telegram

В зависимости от ситуации чат-бот может предложить ребенку выполнить специальные упражнения, которые помогут справиться с состоянием, вызывающим внутренний дискомфорт.

Если ребенок говорит, что ощущает паническую атаку | Источник: better_know_bot / TelegramЕсли ребенок говорит, что ощущает паническую атаку | Источник: better_know_bot / Telegram

Если ребенок говорит, что ощущает паническую атаку

Источник:

better_know_bot / Telegram

Чат-бот предлагает упражнения | Источник: better_know_bot / TelegramЧат-бот предлагает упражнения | Источник: better_know_bot / Telegram

Чат-бот предлагает упражнения

Источник:

better_know_bot / Telegram

В критических ситуациях, к примеру, если ребенок говорит, что у него есть суицидальные мысли, первой появляется ссылка на прямой чат с психологом.

В чат-боте есть разделы, посвященные кибербезопасности и предупреждению мошеннических действий, а также ссылки на ресурсы правовой и психологической помощи, экстренных служб.


Ранее NGS24.RU писал, что девятиклассница выпала из окна школы № 9 в Лесосибирске — телеграм-каналы сообщали, что девочка подверглась травле из-за «личного фото». Расследование уголовного дела взял на контроль центральный аппарат СК России.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства