Здоровье Прокуратура не стала требовать у Михаила Котюкова снятия коронавирусных ограничений на акции протеста

Прокуратура не стала требовать у Михаила Котюкова снятия коронавирусных ограничений на акции протеста

Городской депутат недоволен, что митинговать всё еще нельзя, хотя пандемия официально завершилась

Красноярского чемпиона по пикетам Александра Капустина летом 2022 года задержали за одиночный пикет у здания краевой ФСБ — из-за нарушения антиковидных ограничений. А за 10 дней до этого в центре Красноярска проводили массовый концерт

Красноярская прокуратура не стала требовать у врио губернатора Михаила Котюкова снять коронавирусные ограничения на акции протеста.

Как рассказал NGS24.RU депутат горсовета Красноярска Игорь Сорокин, в ответе на его запрос прокуратура пояснила, что не видит оснований для оспаривания действия ограничений. Надзорный орган указал, что губернатор края может вводить ограничения для жителей региона при режиме повышенной готовности. Эти полномочия дают ему федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и схожий краевой закон.

Депутат Сорокин сообщил нашему изданию, что сейчас он размышляет, как еще можно попытаться заставить власть снять ограничения на протестные акции.

В конце мая 2023 года краевой Роспотребнадзор предложил врио губернатора края Котюкову снять антиковидные ограничения на проведение шествий, митингов и пикетов. Санитарное ведомство аргументировало предложение снижением числа болеющих коронавирусом. В середине июня 2023 года стало известно, что Котюков снять ограничения отказался.

NGS24.RU направил в адрес врио губернатора края запрос с просьбой разъяснить логику действия антиковидных ограничений на акции протеста на фоне официального завершения пандемии и проведения концертов и других массовых мероприятий.

Первая часть ответа прокуратуры депутату
Вторая, заключительная часть ответа прокуратуры депутату

В начале июля 2022 года федеральный Роспотребнадзор снял ряд коронавирусных ограничений, включая обязательное ношение масок и запрет на ночную работу общепита. Но в регионах России остались антиковидные ограничения на проведение акций протеста. В Красноярске из-за нарушения антиковидных ограничений в середине июля 2022 года задерживали активиста Александра Капустина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства