перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Где искать клеща — показываем на одной картинке

1 мая 2023, 12:14
Напишите ещё, пожалуйста, какие участки в городе и пригороде обработали от клещей!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Не надейся на обработку, лучше прививку поставь. Нам в школе ставили, меня потом каждое лето клещи кусали и хоть бы хны, может, все не заразные были. На привале вытаскиваешь их из себя и бросаешь в костёр или спичкой/зажигалкой нагреваешь, он вскипает и надувается)
1 мая 2023, 19:10
Мурзик700, как сказал бы уважаемый человек - это экономически не эффективно
1 мая 2023, 19:23
Запасаемся респелентами ипротивоклещевыми костюмами. Ну и паралельно керосином намазаться нужно если не успели купить респеленты.
Модер, какое правило форума нарушает коммент:? "Ты бы ещё креозотом предложил намазаться)"
Гость
1 мая 2023, 11:15
Хоть и ракета есть, но 21 век это не тот рубеж когда победим клещей.
Гость
1 мая 2023, 11:27
Да да только там, сам снял 3х присосавшихся на животе
Гость
1 мая 2023, 11:25
Большое спасибо за статью! 👍👍👍👍👍
Гость
1 мая 2023, 12:21
В шею присосался, сегодня вытаскивать буду, достали уже вторую весну с себя снимаю!
Гость
1 мая 2023, 23:52
1. штаны в носки, кофту в штаны 2. прикоснулся к траве или кусту - сразу смотри на это место 3. обрабатывайся рефтамидом зеленым или черным 4. на траве не сиди, не лежи 5. вещи на землю не клади, если положил, то осмотри перед тем как одеть 6. сделай прививку и не благодари
Гость
10 июня 2023, 16:39
Древесный пепел помогает , распилить на траве и так обработать весь садовый участок. От древесного пепла они умирают.
Люди, в статье про места присасывания клещей чушь написана. Клещи не читают НГС и присасываются где получится. Я за 40 лет походов в тайгу снял с себя и других десятки, если не сотни клещей. Осматривайте себя и других полностью, я не вытаскивал клещей только из ладоней и пяток). Клещ может и между ягодиц присосаться, а чаще всего вытаскивал из района поясницы, понятно почему: он попадает под футболку/рубашку, заправленную в штаны, падает вниз, а там одежда, прижатая ремнём, ну он и втыкается там, где оказался, получается в районе поясницы - на животе, боку, спине, как повезёт.