Здоровье В Красноярске впервые за год выявили лихорадку Западного Нила

В Красноярске впервые за год выявили лихорадку Западного Нила

Болезнь нашли у красноярки, которая вернулась из Таиланда

Женщина обратилась к врачу с температурой

Глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев сообщил, что в Красноярске зарегистрировали первый в этом году случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Болезнь выявили у красноярки, которая вернулась из Таиланда.

Как рассказали в ведомстве, после возвращения она обратилась к врачу с температурой 37,5 °С и жалобой на боль в шейном отделе. По ее словам, на отдыхе ее кусали комары.

Вирус не передается от человека к человеку, его переносчики — комары, отметили в Роспотребнадзоре.

Инкубационный период обычно составляет от 2 до 6 дней. Симптомы болезни: головная боль, боли в теле, боли в суставах, рвота, диарея или сыпь.

Чтобы ничем не заразиться, в ведомстве рекомендуют употреблять в еду только ту пищу, в которой вы уверены, пить только безопасную воду, мясо и рыбу есть только термически обработанные, не пробовать незнакомые продукты и лучше покупать их в магазинах, а не на улице, всегда тщательно мыть руки, при купании не допускать попадания воды в рот, не допускать укусов местных насекомых.

Ранее случаи заболевания фиксировались в 2019 году, тогда красноярцы также привезли их из-за рубежа (впрочем, в 2022 году в Роспотребнадзоре сообщали, что в крае не было зарегистрировано случаев лихорадки). А в 2021 году наблюдался массовый падеж птиц, предположительно, из-за лихорадки Западного Нила. С начала года в Красноярске три человека заболели корью — двое детей и взрослый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства