Здоровье С начала года в Красноярске три человека заболели корью — двое детей и взрослый

С начала года в Красноярске три человека заболели корью — двое детей и взрослый

Два случая в город завезли из соседнего региона и из-за рубежа

В первые дни корь не отличается от обычной простуды

Глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев сообщил, что с начала 2023 года трое жителей Красноярска заболели корью.

Сначала диагноз подтвердился у 4-летнего ребенка. Он вместе с родителями вернулся из региона Сибири, где фиксировались случаи заболевания. Когда ему поставили диагноз, специалисты Роспотребнадзора немедленно обошли все квартиры в подъезде и предложили привиться всем жильцам. Такая экстренная иммунизация проводится в течение 72 часов после выявления случая кори. Одни из соседей отказались от иммунизации и вскоре у их ребенка тоже диагностировали корь.

Сегодня, 15 марта, зарегистрирован третий случай. Заболевшим оказался мигрант, который прибыл из ближнего зарубежья.

Вирус имеет 100-процентную восприимчивость: если человек не болел и не прививался, то при контакте с больным он точно заразится. А еще вирус кори способен разноситься по многоквартирному дому через лестничные клетки и вентиляционную систему.

Сейчас проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, включая экстренную вакцинацию всех непривитых контактных лиц.

В первые дни корь бывает сложно отличить от обычной простуды: человек плохо себя чувствует, повышается температура, обильные выделения из носа, покраснение глаз, никаких специфических симптомов нет.

Известный израильский врач и эксперт в области доказательной медицины Борис Бриль поделился с NGS24.RU мнением о растущем количестве отказов от традиционных прививок. Кроме того, вспышки кори наблюдаются и в других регионах России. Врачи требуют вакцинировать всех, у кого нет прививки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства