Здоровье «Доктор, у меня же есть эрекция. Зачем мне лечиться?»: в Красноярском крае проблема — у многих мужчин плохая сперма

«Доктор, у меня же есть эрекция. Зачем мне лечиться?»: в Красноярском крае проблема — у многих мужчин плохая сперма

Каждая шестая пара в нашем регионе бесплодна. Уролог рассказал, почему виноваты мужчины

Показатели бесплодия в Красноярском крае выше, чем общероссийские. Причем в каждой второй бездетной паре проблема кроется в мужском организме. О тревожной статистике NGS24.RU рассказал врач-уролог Иван Рендашкин из ФСНКЦ ФМБА России, специализирующийся на мужском факторе бесплодия. По его словам, количество бездетных пар, которые не могут забеременеть, уже стало превышать 15% от общего числа.

О причинах до сих пор официально неизвестно. Аналогичная ситуация складывается и в соседних регионах: Новосибирской и Иркутской областях.

— Конечно, один из факторов риска мужского бесплодия — это проживание там, где экологическая обстановка не предрасполагает к хорошему здоровью. Например, соли тяжелых металлов из организма почти не выводятся. А качество спермы — это интегральная оценка здоровья мужчины, — говорит Рендашкин.

Отдельная проблема, по его словам, заключается в том, что за Уралом до сих пор сильны патриархальные стереотипы.

— У нас, к сожалению, всё еще крепкий стереотип, что в бесплодии виновата женщина. Очень часто на приеме мужчины недоуменно смотрят на меня и спрашивают: «Доктор, ну о чем вы говорите? У меня же всё хорошо: есть эрекция, образуется семя. Если не получается, это женщина виновата. Ее обследуйте! Что я здесь делаю вообще?» — передает слова пациентов врач.

В нашем коротком видео специалист рассказывает о профилактике и лечении мужского бесплодия. Подробную статью, в которой эксперт говорит о множествах причин патологии, вариантах терапии и приемлемом образе жизни, читайте на NGS24.RU в начале следующей недели.

Также интересно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства