Здоровье Зеленый змий кусается. За 9 месяцев в крае от отравления алкоголем погибли 216 человек

Зеленый змий кусается. За 9 месяцев в крае от отравления алкоголем погибли 216 человек

Это на 21% больше, чем годом ранее. Большинство из них мужчины

От отравления алкоголем в крае за 9 месяцев погибли 216 человек

В Красноярском крае выросло число случаев отравления алкоголем. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Так, за три квартала 2022 года зарегистрировано 1163 случая отравления спиртосодержащей продукцией. Это на 5% больше чем годом ранее.

Куда значительнее выросло число смертельных случаев. Из-за отравления алкоголем за 3 месяца погибли 216 человек. Это на 21,7% больше, чем в прошлом году. Большая часть погибших — взрослые мужчины.

87% случаев, когда употребление горячительного приводит к тяжелым последствиям для здоровья, приходится на употребление напитков, содержащих этиловый спирт. Проблемы у алкопотребителей из-за продукции, содержащей метил, выявлены только в 1,6% случаев. По статистике, травятся все возрастные группы населения.

— От отравлений чаще всего страдали мужчины — 82,1%, нежели женщины — 17,9%. Такая же тенденция была и в прошлом году. Из всех зафиксированных случаев 94,9% приходятся на взрослое население от 18 лет и старше, на подростков 15–17 лет — 2,7%, на детей до 14 лет — 2,4% случаев, — сообщает глава красноярского управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Роспотребнадзор напоминает, что легальный алкоголь можно купить только в магазинах, у которых есть лицензия на продажу спиртосодержащей продукции. В надзорном ведомстве просят не покупать горячительное с рук или через интернет.

Ранее мы писали о том, что к Новому году из красноярских магазинов пропадет большая часть иностранного пива, виски и рома. Пустующие полки должны заполнить производители алкоголя из Грузии, Армении.

Также вместо вин из Новой Зеландии, США и Австралии на полки красноярских магазинов встают напитки из СНГ. В том числе из Узбекистана.

Также NGS24.RU писал о шокировавшей интернет настойке «кротовухе». Потребление напитка, основой которого является заспиртованный мертвый крот, Роспотребнадзор признал небезопасным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства