Здоровье «Не рекомендуем употреблять»: эпизоотолог из Красноярска рассказал о риске возникновения новой пандемии из-за кротовухи

«Не рекомендуем употреблять»: эпизоотолог из Красноярска рассказал о риске возникновения новой пандемии из-за кротовухи

Ученый считает настойку на мертвом кроте опасной для здоровья

Обзор дегустации спиртовой настойки на основе мертвого крота уже перевалил за сотню тысяч просмотров

На прошлой неделе рунет взорвала экзотическая спиртовая настойка, где главным ингредиентом является мертвый крот. NGS24.RU уже разбирался в том, откуда пошла новая сенсация российских соцсетей, публиковал подборку мемов об этом, а также узнал мнения рестораторов, бармена и реабилитолога о кротовухе. А сейчас свое мнение об этой настойке нам высказал ученый.

Сотрудник кафедры эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы государственного аграрного университета Красноярска в разговоре с NGS24.RU оценил риски возникновения новой пандемии из-за необычных спиртных напитков, в основе которых лежат мертвые дикие животные.

По оценке специалиста, такие настойки однозначно можно отнести к образцам нетрадиционной, «народной медицины», эффективность и полезность которых не подтверждены современной наукой. Ученый также напомнил о том, что кроты — переносчики целого ряда инфекций, а их ЖКТ является очагом различных патогенов, которые могут быть вредными и опасными для человека.

Та самая злосчастная банка с заспиртованным кротом, которая взорвала интернет

Специалист затруднился оценить степень риска передачи и распространения вируса, похожего на COVID-19, в случае, если люди будут употреблять настойки на основе мертвых кротов.

— Оценить такой риск сложно из-за того, что мы не знаем точного срока хранения, а также соотношения массы крота в банке по отношению к объему и крепости спирта, — уточнил исследователь.

Несмотря на то что употребление подобного рода экзотических настоек является «личным делом каждого человека», ученый призвал красноярцев не рисковать их употреблением.

Ранее мы рассказывали, как вместо вин из Новой Зеландии, США и Австралии на полки красноярских магазинов встают напитки из СНГ. А наши новосибирские коллеги из NGS.RU рассказывали о позиции федерального Роспотребнадзора по поводу безопасности употребления кротовухи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства