Здоровье Врач рассказал о смертельно опасном осложнении от переедания и алкоголя

Врач рассказал о смертельно опасном осложнении от переедания и алкоголя

Наплыв пациентов с этим диагнозом ожидается в новогодние праздники

Не переедайте в новогоднюю ночь и в новогодние праздники — лучше больше двигайтесь

Хирург гнойно-септического отделения Красноярской краевой клинической больницы Альберт Лейман рассказал о самом опасном осложнении, которое ждет любителей много поесть и много выпить. Речь о панкреонекрозе — пациентов с этим диагнозом становится больше в новогодние праздники.

— Это острый панкреатит, при котором поджелудочная железа начинает вырабатывать много ферментов и переваривать саму себя, ткани вокруг. Летальность у этой болезни высока — 55%, то есть погибает каждый второй. Провоцируют его нарушение диеты, алкоголь, жирная и острая пища. Необязательно с панкреонекрозом столкнутся все, кто много ест, часто он накладывается на уже имеющийся фон, например, особо опасен для людей с желчнокаменной болезнью. Большое количество алкоголя также оказывает плохое влияние на развитие панкреонекроза, — рассказал хирург.

Чтобы снизить риск возникновения, достаточно быть осторожнее с едой: хоть немного соблюдать диету и не злоупотреблять алкоголем, чтобы не возникли печальные последствия.

Ранее мы уже рассказывали о симптомах этой болезни — это тошнота, рвота, жидкий стул, падение давления. Боль при панкреонекрозе характеризуется как «ножевая» и является одним из самых сильных страданий, переносимых человеком. Боль эта стартует остро, носит опоясывающий характер, отдает в левое плечо, живот и поясницу, рассказывал ранее другой хирург, завотделением гнойной хирургии Вячеслав Дятлов.

Читайте наше большое интервью с Альбертом Лейманом — мы поговорили не только о панкреонекрозе, но и о других болезнях и о сложностях работы хирургом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства