Город Смертельная болезнь поражает любителей водки и шашлыков: от нее страдали Боярский, Пельш и умер Галкин

Смертельная болезнь поражает любителей водки и шашлыков: от нее страдали Боярский, Пельш и умер Галкин

Об этом сообщает пресс-служба краевой больницы

В отделении красноярской краевой больницы подскочило число больных с опасным поражением поджелудочной железы. Об этом сообщает сайт краевой больницы.

Сейчас с панкреонекрозом в отделении лежат 6 человек, 5 из них — в гнойной реанимации. Общее количество — около 20 % от всех пациентов хирургии.

«Поток больных, вероятно, связан с дачными шашлыками, которые традиционно заливаются большим количеством спиртного. Статистика трагическая, потому что смертность при инфицированном панкреонекрозе достигает 60–80 %, — предполагает завотделением гнойной хирургии Вячеслав Дятлов.

«На больничную койку в основном попадают молодые крупные мужчины — те самые "богатыри", способные съесть за раз таз пельменей или жареного мяса и выпить бутылку водки», — сетуют медики.

Панкреонекроз — наиболее тяжелое осложнение панкреатита, поражает в основном трудоспособных мужчин. В основе лежит сбой механизмов внутренней защиты поджелудочной от разрушающего действия ферментов. Фактически, поджелудочная железа переваривает сама себя. Также часто наблюдается сепсис.

Боль при панкреонекрозе характеризуется как «ножевая» и является одним из самых сильных страданий, переносимых человеком. Боль эта стартует остро, носит опоясывающий характер, отдает в левое плечо, живот и поясницу. Пациента лихорадит, у него неукротимая рвота с кровью и желчью, на коже живота нередки синяки — кровоизлияния в мягкие ткани.

Последствия заболевания таковы, что жизнь человека меняется: отныне он должен соблюдать диету и постоянно принимать ферменты. Согласно сообщению красноярской краевой больницы, от панкреонекроза погиб актер Владислав Галкин, чудом выжили Михаил Боярский и Валдис Пельш.

НГС.НОВОСТИ
Фото
depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства