Здоровье Всё о коронавирусе В Красноярске будут испытывать таблетки от коронавируса американской фирмы Pfizer

В Красноярске будут испытывать таблетки от коронавируса американской фирмы Pfizer

Врач доказательной медицины объяснил, как лекарство будет работать

Испытания лекарства будут проходить по всей России

В Красноярске будут испытывать препарат от коронавируса американской фармкомпании Pfizer, соответствующее разрешение Росздравнадздор выдал корпорации на этой неделе. Испытания будут проходить на базе пульмонологического отделения Сибирского клинического центра ФМБА России.

Препарат называется Paxlovid, как поясняют «Ведомости», его испытания проводятся по всему миру. Кроме Красноярска, в России его будут испытывать в медучреждениях Подмосковья, Санкт-Петербурга, Смоленска, Барнаула.

Испытания Paxlovid в России продлятся до марта 2023 года, однако есть механизм досрочного завершения клинических испытаний, как было в случае с вакцинами от коронавируса, заключают «Ведомости».

Как пояснил наш постоянный эксперт, израильский врач и эксперт в области доказательной медицины Борис Бриль, этот препарат, если пройдет испытания, даст новые возможности в лечении коронавирусной инфекции.

— Работает через ингибитор вирусной протеазы, снижая размножения вируса. А вторая его часть — это лекарство от СПИДа, которое не дает самому лекарству выводиться из организма и держать в крови высокую концентрацию, — пояснил Бриль в беседе с NGS24.RU.

5 ноября головной офис Pfizer уже сообщил об успешных результатах второй фазы клинических исследований препарата. Paxlovid показал снижение риска госпитализации или смерти на 89% по сравнению с пациентами, получившими плацебо. Теперь Pfizer планирует получить разрешение на экстренное использование лекарства от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA).

В Красноярском крае сейчас пик 4-й волны коронавируса, как пояснил министр здравоохранения Борис Немик, очень много тяжелых больных и среди них все — невакцинированные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства