Здоровье В Красноярске последние пять лет отмечают рост заболеваемости ожирением у подростков

В Красноярске последние пять лет отмечают рост заболеваемости ожирением у подростков

Роспотребнадзор опубликовал пугающую статистику

Проблема ожирения актуальна и для Красноярска

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что в крае за пять лет с 2016 по 2020 годы отмечается рост заболеваемости ожирением у несовершеннолетних. Ежегодно в среднем количество детей до 14 лет с ожирением увеличивается на 4,9%, а количество подростков от 15 до 17 лет с той же проблемой на 9,4 % соответственно.

Среди всех болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ у подрастающего поколения ожирение занимает порядка 40%.

Наиболее актуальна проблема в следующих территориях края: Бородино, Дивногорск, Красноярск, Назарово, Шарыпово, Боготольский, Дзержинский, Ирбейский, Казачинский, Каратузский, Кежемский, Краснотуранский, Северо-Енисейский, Тасеевский, Тюхтетский, Эвенкийский районы.

— Не все родители воспринимают тему детского ожирения всерьез, хотя проблема с каждым годом становится актуальнее. При этом ожирение наносит большой вред здоровью детей, — говорят в Роспотребнадзоре.

На днях диетологи рассказали, какой фастфуд самый вредный — оказалось, что это не гамбургеры. Чуть раньше мы публиковали целый рейтинг фастфуда — от самого безопасного к самому худшему. А вот здесь врачи поделились, кому может повредить овощная диета. И, наконец, перечень лучших каш для похудения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства